Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №1523056

Здравствуйте! После перенесенного сотрясения мозга у ребенка 2,8 лет появились некотролируемые движения, плохой сон. Невролог ставит невроз навязчивых движений, ЭЭГ проходили дважды, дневной без изменений, во время ночного сна есть изменения, помогите, пожалуйста, разобраться в заключении. МРТ проходить пытались, но в нашем возрасте практически нереально, только с наркозом. А это опять таки тяжело и рискованно.

Возраст: 33

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Патологическая активность не зарегистрированы.
Есть видео волнующих Вас эпизодов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, видео к сожалению нет. На фоне приема приема МагнеВ6 и Киндинорм днём состояние ребенка практически нормальное, она активна, бегает, играет, настроение хорошее. Раз в день могут быть навязчивые движения ртом, могут и не быть. Но вот ночью сон беспокойный, движения ртом два раза замечала и во сне. Может резко проснуться и плакать, при этом беспорядочно машет ногами, может прижимать к туловищу и разжимать, бывает разговаривает во сне, кричит. До падения со сном было все хорошо. Про беременности дважды была угроза выкидыша в первом и втором триместрах, могло ли это повлиять? Просто до этого момента ребенок развивался идеально. Места себе не нахожу, виню себя в случившемся!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению, все детки падают, поэтому родители не всегда могут повлиять на этот процесс и винить себя не стоит. Вполне возможно, что после сотрясения головного мозга появились невротические проявления.
Динамика у Вас положительная, поэтому я думаю, что все должно быть хорошо.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое!
Детский невролог
Здравствуйте! Самое главное на ЭЭГ нет патологической и эпилептической активности. Что происходит с ребёнком, какие движения совершает?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, ртом двигает, как-будто жевательные движения, потом открывает. Ещё несколько раз замечала что может подергать ножкой, говорит, что неприятно. Дважды за месяц было, что в районе живота мышцы сокращались, тики это или судороги, непонятно.
Детский невролог
Поняла. Нужна консультация психолога, научить ребёнка самоконтролю. Терапию продолжайте.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, можно ли в нашем случае исключить эпилепсию (как осложнение после сотрясения)? Меня это очень пугает.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, ведь говорят, что ЭЭГ может и не увидеть ее. Или всё-таки изменения все равно бы были?
Детский невролог
Если ребёнок в сознании и понимает, что с ним происходит, то это не эпилепсия. Можно сделать видео-ЭЭГ мониторинг, это более длительное обследование, в течение нескольких часов.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, поняла, спасибо. Видеомониторинг у нас тоже вёлся, записывали период бодрствования, засыпания и сна, пробуждения, около трёх часов. Это достаточно длительное обследование?
Детский невролог
Да, достаточно длительное
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, хорошо, благодарю вас за ответы!
Детский невролог
Не за что!
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Вероятно, жалобы невротического генеза после травмы. Данных за эпилепсию нет.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте просмотр мультфильмов, особенно перед сном.
Проконсультируйтесь с детским психологом.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, поняла, спасибо большое .
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку 🌸
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасиауйте, по ээг все хорошо, по вашему описанию ничего критичного не вижу, почитайте книгу детские истерики-Стецкая.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный, характер изменений связан с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией