Консультация невролога /

МРТ подскажите, все печально? — вопрос №1523195

Добрый день! Сделала МРТ головного мозга, так как болела голова и врач направил на МРТ. Врач, который делал заключение по МРТ сказал, что все плохо, что мозг мой соответствует возрасту 55 лет и назначил капельницы. Мой невролог, который направил меня на МРТ сказал , что все нормально, капельницы мне не нужны. Подскажите, что думаете?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, гэрб

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
В целом , все у вас нормально , и лечить тут нечего
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, давление всегда пониженное, у меня просто остеохандроз + артерии как то врожденно пережаты ( по результатам кт) может из за этого?
Клиент
Алана Сергеевна, загрузила КТ еще
Невролог, Терапевт
Может , там изменения не такие критичные , поэтому даже единичные скачки давления, которые вы сами не замечали , могли привести к данным изменениям .
Невролог
Здравствуйте! Ничего плохого нет, капельницы Вам не нужны. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. По МРТ описаны очаги глиоза. они могут возникать при внутриутробной гипоксии, скачках АД, атеросклерозе. Клинику не дают, следить и лечить это не нужно. Рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи, сдать анализ крови на липидограмму, коагулограмму, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. Вести дневник АД.
Препараты вам не нужны, а особенно капельницы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Но они уже никуда не денутся, это свершившийся процесс, можно сравнить со шрамами на коже. Никакие капельницы на них не повлияют.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, боль локализована с правой стороны, правый глаз, висок, правая сторона, под глазом и в шею отдает и в зубы. сейчас назначили лечение - атаракс, милдокалм лонг и аэртал от боли
Невролог
По описанию это может быть невралгическая боль. Лечение назначено верное.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов можно будет попробовать антиконвульсанты, например габапентин или прегабалин.
Клиент
Алина Николаевна, Спасибо!
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Невролог
Добрый день! Если Вы описываете боль как одностороннюю, то больше она может быть связана с "зажатием" затылочного нерва на фоне проблем с шейным отделом. С сосудистыми очагами она не связана. Можно по лечению - таб Фламадекс 25 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 3-5 дней+капс Омепразол 20 мг по 1 капс за 30 мин др еды, мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день до 2 нед., Магнит на подзатылочную область n10, при сохранении болевого синдрома-капс Габапентин 300 мг вечером 1-2 нед.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, а что за магнит такой?
Невролог
Лечебный магнит (ПеМП), есть домашние или при кабинетах физиотерапии.
Клиент
Елена Александровна, сколько курсов его пройти надо?
Клиент
Елена Александровна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасиауйте, ничего критичного по МРТ нет, возрастные особенности, стресса не было?
Клиент
Юлия Юрьевна, бывает)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите тестирование hads.
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
Клиент
Нонна Юрьевна, Добрый день! Все сдавала, сахар норм, 4,5) холестерин да, повышен, но я принимаю терапию статинами.
Невролог
Ничего страшного нет на мрт спокойно живите 🌷
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо!
Невролог
🌷🤗🫶