Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1523794

Здравствуйте! Грудничку 2 месяца, прививки никакие не делали в роддоме , был не очень хороший анализ крови . Помогите , пожалуйста, расшифровать нынешний анализ . Можно ли делать прививки начинать ? Или следует еще подождать ? Заранее спасибо

Хронические болезни: Нет

Педиатр
По анализу
Воспаления нет
Лимфоциты преобладают нейтрофилы что является нормой до 4-5 лет , позже происходит физиологический перекрест и показатели меняются

Тромбоциты в норме до 500

Гемоглобин норма до 90 до 6 месяцев примерно , это физиологическая анемия
Лечения не требует

Вакцинация разрешена
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы 🌺
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, противопоказаний к вакцинации не вижу. У детей свои нормы, на референс взрослых не ориентируемся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте, оак без воспалительных изменений, анемии нет гемоглобин в вашем возрасте от 90 г.л это норма, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,остальные показатели все в пределах возрастной нормы, всё хорошо,можете спокойно вакцинироваться 🌼
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Вакцинацию проводить можно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По поводу норм, которые указаны на бланке, это нормы для взрослых(на них ориентироваться не нужно)

С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)
Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-500

Если у ребёнка нет никаких жалоб, анализ в норме, ребёнок здоров, вакцинироваться можно после осмотра врача педиатра

Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У вашего ребенка в ОАК имеется физиологическая анемия, а все что физиологично - в лечении не нуждается.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - норма до 4-5 лет.
При отсутствии жалоб, хорошем самочувствии ребенка, после осмотра педиатром, вакцинироваться можно.
Педиатр
Здравствуйте Ольга, у малыша физиологическая анемия которая лечению не подлежит норма от 90г/л, остальные показатели в норме воспалительного процесса нет, вакцинацинироваться можно. Будьте здоровы!