Консультация инфекциониста /

Симптомы ВЭБ-инфекции — вопрос №152385

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможен ли ВЭБ с синдромом хронической усталости БЕЗ высыпаний на коже? Обратилась к врачу-инфекционисту с жалобами на сильную слабость и потливость и с положительным анализом на ВЭБ. До этого проверила все возможные причины симптомов (гормоны, давление, сахар - все в норме, воспалений в организме тоже никаких нет). Мне сказали, что эти симптомы не относятся к герпесу, так как высыпаний у меня нет. Прав ли он?

Пульмонолог
Здравствуйте. ВЭБ перемещается по лимфатической системе с поражением нервных клеток. Высыпаний как правило нет. Есть лимфоаденопатия, синдром хронической усталости, иммунодефицит. Пропейте Нормомед по 10 дней, 3 курса с перерывом 10 дней.
Инфекционист
дело не в отсутствии высыпаний. такого синдрома как "синдром хронической усталости" не существет. Те субьективные жалобы, которые пациент интерпретирует как "усталость" являются только симптомом -астенией, вызванной основным заболеванием. Конкретно, персистенция герпесвирусов в крови взрослого человека не может быть причиной этой проблемы. Для того, чтобы установить причину Вашего состояния Вы даете мало информации, в своем посте. На этом этапе нужно уточнить, Вы обследовались на паразитов и какие еще жалобы кроме усталости и потливости Вас беспокоят?
Инфекционист
Вера, в окошке где отображается мой ответ, справа в верхнем углу должна появляться надпись "Ответить", если навести туда стрелку. так вы будете давать ответ на мое сообщение и он будет появляться сразу под ним. Так мне и коллегам будет легче отслеживать и сопоставлять по смыслу новую информацию, которую Вы будете давать по ходу беседы.

Когда последний раз обследовались и обследовались ли на других паразитов?Зачастую симптомы вегето-сосудистой дистонии появляются в исходе токсокароза.
Клиент
Кирилл, по токсакорозу данные свежие (за июнь). В прошлом году лечилась от хеликобактера, вылечила или нет - не знаю. Общий анализ крови за август: эозинофилы - 2, лимфоциты - 41, моноциты - 4, сегментоядерные - 53, СОЭ - 25 мм, тромбоциты - 370*10^3, гемоглобин - 146 г/л, лейкоциты - 3,5*10, эритроциты - 5,82*10, ретикулоциты - 2%, нейрофилы - 53. Еще жду рез-ы на ВЭБ по ИФА и ПЦР.
Инфекционист
по какой причине именно на хеликобактер стали обследоваться?
Клиент
По самой банальной - болел желудок, сейчас уже болит только при несоблюдении диеты. Гастрит тоже может давать подобные симптомы?