Консультация кардиолога /

Стоит ли переживать — вопрос №1524112

Здравствуйте, в марте лежали с ребенком в больнице, делали там ЭКГ, в котором был написано (прикрепляю ЭКГ плюс рентген) лежали с коронавирусом, доктор сказал на фоне вируса такое возможно, сегодня делали с ребенком вновь ЭКГ перед больницей( ложимся на обследование, часто болеющий ребенок, аллергик) и пришел результат про перегрузку желудочка, так же прикрепляю. Что это может значить и чем это опасно? Девочка 4 г 10 м

Возраст: 4

Хронические болезни: Рефлюкс, аллергический ринит, БА?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По этим данным есть показание к дополнительному исследованию - эхокардиографии, которое диагностирует или исключит структурные изменения cердца.
Пройденная экг и рентгенография ОГК не информативны в оценке анатомических особенностей сердца и лишь косвенно указывают на возможную проблему.
Вполне вероятно что ее нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. по ЭКГ можно только заподозрить структурные изменения сердца. Вам необходимо сделать УЗИ сердца, это исследование подтвердит или исключит патологию.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Данные признаки не являются достверными по экг, необходимо выполнить эхокардиографию (узи сердца), для исключения/подтверждения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность
Синусовая аритмия в норме может встречаться у детей, также бывает на фоне воспалительных изменений в организме, физическом или нервном перенапряжени . Но, она не опасна и не требует лечения
ЭОС- расположение сердца относительно грудной клетки- норма. С возрастом ось может меняться.
Комплексы и интервалы тоже в пределах нормы
По поводу перегрузки левого желудочка, часто бывает гипердиагностика по ЭКГ, точно оценить состояние гемодинамики по пленке невозможно. Необходимо выполнить УЗИ сердца - информативное исследование в Вашем случае.
Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Прикрепите пожалуйста фото самой плёнки экг, для более детальной и объективной оценки показателей сердца, очень часто описание не соответствует пленке экг !!
По экг нельзя установить перегрузку желудочка !
Советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии, только это исследование сможет исключить перегрузку желудочка.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку 🙏
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт - Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую сделать вам узи сердца
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Не переживайте раньше времени, выполните узи сердца планово. Там будет точно все видно.
Здовья Вам!