Консультация педиатра /

Что делать, если 4 дня температура 39 без каких либо других симптомов — вопрос №1524156

Добрый день, подскажите пожалуйста: ребёнок 10 месяцев, 4 дня температура 39, нурофена хватает на 4 часа. По анализу крови показатели не так критичны, похоже на вирусную инфекцию, но назначили нам антибиотик. Кроме температуры никаких больше нет симптомов. Стоит ли пить антибиотик ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, прикрепили и фото сыпи началась
Педиатр
Здравствуйте,по крови инфекция вирусная,сыпь похоже на розеолу.
Клиент
Анна Николаевна, антибиотик как я понимаю тут не поможет, может тогда противовирусное?
Как ей можно заразиться, если мы не были в контакте с больными?
Педиатр
Здравствуйте, противовирусные не нужны,они не доказано,что работают,болеют розеолой дети,взрослые как правило нет.
Педиатр
Добрый вечер
Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция - розеола
Для нее типичен такой подъем температуры. Потом она спадет и появится сыпь красная. Лечению активного не требует. К тому же по крови показаний для антибиотика нет, если в нем все хорошо. Прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, прикрепили и да сыпь началась на 4 день, фото прикрепила
Педиатр
Это розеола. Вирусная инфекция. Течения специфического нет. Сыпь проходит самостоятельно в течении 5 дней. Антибиотик и противовирусные не нужны.
Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

А общий анализ мочи не сдавали?
В этом возрасте причина бессимптомной лихорадки- либо инфекция мочевыводящих путей, либо отит, либо может быть розеола

Ребёнок не переносил розеолу?
Анализ сможете прикрепить на руках у вас?
Какой вес он енка и какую дозировку нурофена даете
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, фото прикрепила, у нас ещё сыпь началась, фото тоже прикрепила
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день, прикрепила, ещё фото сыпи. Но мы в контакте с больными не были
Педиатр
Сыпь вирусная
Пройдёт самостоятельно, дискомфорта ребёнку не приносит.
Вы могли заразиться вирусом где угодно, а у этого вируса проявление помимо температуры еще и сыпь.
Где локализуется сыпь? На личике есть? Или только по телу?
Клиент
Виктория Витальевна, по телу и лицу, в пахе
Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото анализа?
Сколько мл нурофен даете? Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови.
С температурой без иных симптомов может протекать розеола и инфекция мочевыводящих путей.
Если кровь вирусная, то, возможно, это первый вариант.
Анализ мочи тоже сдавали?
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день. Прикрепили, ещё у нас сыпь началась красная, фото тоже прикрепила
Педиатр
Мария, кровь на данном этапе, действительно, скорее вирусная.
А сыпь только на спине? Щеки у ребёнка не красные?
Температура сохраняется?
Клиент
Лариса Михайловна, щеки красные, спина, живот
Педиатр
Мария, возможно у ребёнка течение парвовирусной инфекции. Сыпь на данный момент, не имеет характерного ажурного вида, это может произойти через 1-2 дня. Нужно наблюдать.
Есть небольшая вероятность и аллергической реакции, например на жаропонижающий препарат.
Я бы рекомендовала начать приём противоаллергического препарата ( Зиртек или фенистил). Если диагноз с парвовирусном станет более очевидным, лекарства можно будет отменить.
Педиатр
Здравствуйте! С большой вероятностью, что это розеола. По прикрепленным фото сыпь похожа, анализы соответствуют вирусной инфекции. Температура, как правило, спадает с момента появления сыпи. Лечения антибиотиками ребенку не нужно.
Уточните, пожалуйста, какой вес ребенка и сколько мл Нурофена ему даёте?
Клиент
Валентина Сергеевна, а какое тогда лечение?
Как можно ей заразиться, если в контакте с больными не были?
Педиатр
Причина розеолы - вирус, чаще это вирус простого герпеса 6го типа. Передается воздушно-капельным путем. Возможно, были в контакте за последние 2 недели с кем-то (например, на прогулке, в магазине, в гостях).
Температура может держаться высокой на протяжении 3-5 дней. Сбивается жаропонижающим (ибупрофен 5-10 мг на кг, или парацетамол 10-15мг на кг).
Сыпь появляется на шее и туловище, затем распространяется и на конечности, когда лихорадка спадет (это уже скоро должно произойти).
Сыпь пройдет без лечения. Если симптомов больше никаких нет, то лечение более не нужно. Данная инфекция проходит самостоятельно.
Педиатр

•Это розеола .

•Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Увлажнять кожу эмолентами в этот период
Удачи вам и выздоровления 🌷