Консультация эндокринолога /

Повышен гликированный гемоглобин у подростка с АИТ — вопрос №1524697

Здравствуйте. Дочери 15,5 лет. Пять лет назад поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит. Принимает постоянно L тироксин. На фоне приёма все эти годы Т4 в норме. На очередном скрининге выявили повышение гликированного гемоглобина. При норме до 6 у дочери 6.1. И очень низкий витамин D. У меня нарушение толерантности к глюкозе, у бабушки СД 2 типа, она принимает долгое время метформин и статины. Дочь очень худая, дефицит веса и роста, сильное нарушение осанки - кифоз грудного отдела позвоночника, падает зрение, сейчас уже -3,5. Делали рентген кистей по моей инициативе(врачам потому что все равно) зоны роста к сожалению уже закрыты☹️. Ест плохо, нет аппетита, постоянно напоминаем, что надо поесть. Без этого может не есть целыми днями. Подскажите, куда ещё обратиться? Как спасти ребёнка от СД и от истощения?

Возраст: 15

Хронические болезни: АИТ, дефицит веса и роста

Эндокринолог
Здравствуйте. Витамин д принимайте аквадетрим 8 капель в день 2 месяца. Гликированный гемоглобин может быть повышен при анемии, сдайте общий анализ крови. Сдайте кровь на глюкозу натощак. Её в анализах нет. Тироксин принимают под контролем ттг если гипотиреоз первичный. Сдали т4св сдайте на ттг
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Повышается уровень гликогемоглобина при анемии (дефицит железа, витамина В12, фолиевой кислоты), поэтому проверьте ОАК (гемоглобин), ферритин (запас железа), витамин Д, В9, В12 в крови - при дефиците нужна их коррекция.
При диабете сахар повышается натощак выше 7, а гликогемоглобин выше 6,5% - поэтому в данный момент у дочери нет данных за диабет.

У нее снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 10 капель (5000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 3 капли (1500 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием. Если выходит меньше 3 порций, дополнительно кальция карбонат 1 таб (500 мг кальция).

Почему вы контролируете Т4св при АИт, а не ТТГ на терапии Л-тироксином?
Какой рост и вес?
Хондродисплазии и целиакию, генетические синдромы исключали?
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте. Такой анализ назначает врач, якобы т4 основной и его достаточно🤷🏼‍♀️ С целиакией не все так просто. Обследовались целый год. Дважды делали гастроскопию, брали биопсию. В первой биопсии были косвенные признаки целиакии, в повторной опять же точно диагноз не подтвердили. Сдавали кровь на разные АТ, которые повышены при целиакии. Из нескольких показателей повышен был только один. Гастроэнтерологи в Морозовской утверждают, что этого всего недостаточно для постановки однозначного диагноза🤷🏼‍♀️ Гемоглобин, средняя концентрация гемоглобина в эритроците, средний объём эритроцитов в норме, а вот распределение по ширине повышено. Да, действительно это может быть признаком дефицита железа. Спасибо за совет, сдадим кровь на развёрнутую биохимию, железо и витамины
Эндокринолог, Врач УЗД
ТТГ еще сдайте (вместо Т4св) при АИТ - это золотой стандарт.
Клиент
Светлана Михайловна, забыла🤦🏻‍♀️ рост 152,5 см, Вес 37,5 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
да, дефицит веса есть, рекомендации прежние.