Консультация терапевта /

Налёт и дискомфорт на языке — вопрос №1524824

На языке образовался налёт, чувствую дискомфорт, покалывания какие-то неприятные, хочется покашлять, также какой-то привкус кислотности во рту. Что это может быть, в чем причины появления? К кому лучше обращаться и с чего начинать диагностику и лечение? P.S у меня хронический тонзиллит, фото сделаны после чистки языка, было больше налёта.

Возраст: 27

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Кардиолог, Терапевт
Денис, здравствуйте! Данные изменения могут быть обусловлены гастроэзофагиальной рефлюксной болезнью. Есть ли в вас отрыжка, изгожа, боли или дискомфорт в желудке?
Так же необходимо проверить ОАК с оценкой уровня гемоглобина для исключения анемии.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, Здравствуйте, да, отрыжка есть, изжоги вроде нету, дискомфорт в желудке и боли разного характера также присутствуют.
Кардиолог, Терапевт
Денис, нужно выполнить гастроскопию
Обычно в таких случаях до проведения гастроскопи назначают: омепразол в дозе 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Денис Константинович, изжоги, отрыжки нет? связываете это состояние с приёмом пищи? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте, отрыжка есть, изжоги нету. С приёмом пищи не связываю данное состояние. В последние несколько дней было такое состояние: я хочу есть, но когда ем, то меня подташнивает, через силу ел что-либо, температура 36.8 была и состояние какое-то болезненное, во рту привкус кислотности сильный и чувство тошноты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую использовать орошение горла антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки
Терапевт
Здравствуйте, язык это зеркало ЖКТ нужно проверить желудок выполнить ФГДС возможно у Вас ГЭРБ ( рефлюксная болезнь) идет заброс в пищевод из желудка на этом фоне могут возникнуть такие жалобы.
- так же рекомендую выполнить соскоб из языка на флору и грибки.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Описанные вами жалобы и фото языка говорят в пользу глоссит ( воспаление языка) вследствие гэрб ( заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость). Для диагностики необходимо пройти фэгдс. После лечения должны пройти данные жалобы.
Если не пройдут, то необходимо исключить дефицит витамина в12 и в6;
Посев из ротовой полости с определением чувствительности к антибиотикам , фагам и антимикотикам
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки глоссита.
Рекомендую провести фгдс,УЗИ брюшной полости
Сдайте дыхательный тест на хеликобактер пилори
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Орошайте ротовую полость мирамистином.