Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс эзофагит — вопрос №1524830

Добрый день! Месяц назад начались симптомы : нехватка воздуха, боль в груди отдающая в спину, отрыжка. Жжение в груди. Изжоги нет вообще. Просто жжение. И постоянно бродит горло, как будто ком горле . Сделала Фгс. Диагноз- недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит 1 ст. Результат прикладываю. Назначили лечение - приложила. У меня вопрос- действительно ли такие симптомы могут быть при эзофагите? Т.к назначенные лекарства , пью уже 6 день и ничего не помогает

Возраст: 43

Хронические болезни: ВСД. Грыжа пояснично крестцового отдела позвоночника.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по ФГДС нет. Картина поверхностного воспаления, плюс заброс кислого содержимого в пищевод. На этом фоне небольшое покраснение нижней трети пищевода. Терапия вполне адекватная.

Нехватка воздухе, зачастую является проявлением тревожного расстройства, но не рефлюксной болезни, так же может встречаться при патологиях сердечно сосудистой системы. Боли в грудной клетки с иррадиацией в спину характерны так же для заболеваний сердца и проблем неврологического профиля (дорсопатия грудного отдела позвоночника). Поэтому рекомендую консультации кардиолога и невролога.

Из дообследований со стороны органов ЖКТ :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
Тактика ведения по результатам обследований.

Если со стороны всех органов и систем без грубой патологии, то коррекция тревожного синдрома у профильного доктора с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии.
Клиент
Анна Сергеевна, меня даже беспокоят боли в груди, до такой степени, что даже разговаривать невозможно. А нужно ли пить таблетки, если такие симптомы не рефлюксные?
Клиент
Анна Сергеевна, результаты УЗИ БП , кровь и ЭКГ прикрепила.
Клиент
Анна Сергеевна, результаты УЗИ БП , кровь и ЭКГ прикрепила.
Гастроэнтеролог
По факту заброс кислоты есть, поэтому пройти рекомендованный курс нужно. Касательно боли, конечно дообследоваться.
Гастроэнтеролог
ОАК и УЗИ ОБП спокойные.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод .
Жжение на этом фоне может быть .
Но боль в груди , чувства нехватки воздуха это характерно для гиперчувствительного пищевода на фоне повышенной тревоги , стресса .
Лекарственная терапия для рефлюкса у вас расписано верно .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да, тревога и стресс есть! По поводу своего здоровья! И что мне делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обратится к профильному доктору психотерапевту для назначения терапии