Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в желудке — вопрос №1524930

Добрый день !
Женщина 53 года .
На днях съела на голодный желудок маринованный имбирь , выпила красное вино (около 700мл)
3 день беспокоят симптомы
Небольшие боли в желудке , жжение , дискомфорт в области желудка ,печени . Чувство раздражения
Что можно принять в таком случае ? Как облегчить симптомы , спасибо!

Возраст: 53

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут быть связаны с функциональной диспепсией.

Рекомендую:
- Разо/Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели
- Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день 2 недели

В плане дообследования для исключения органической патологии:
- ЭГДС
- УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, Фосфалюгель можно заменить на гевискон ? Есть небольшая боль при наклонах
Клиент
Сара Шамилевна, и как пить до или после еды все эти препараты ?
Гастроэнтеролог
Если Разо -независимо от приема пищи, если Нексиум - за 30 мин до еды. Фосфолюгель 2 раза через 15-20 мин после еды и 1 раз на ночь. Тримедат независимо от приема пищи.

Фосфалюгель можно заменить на Гевискон, принимать так же.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Симптоматически возможен приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), если ранее принимали ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), то можно подключить эти препараты.

С учётом Ваших жалоб можно предположить функциональную диспепсию, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ.

При сохранении жалоб дообследоваться :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, гевискон,нексиум ,как принимать ? До после ,в каких дозировках
Гастроэнтеролог
Нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды, гевискон по 1ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды.
Клиент
Анна Сергеевна, Здравствуйте,а не подскажите,что может быть ,боль вроде бы прошла ,жжение небольшое осталось ,но сегодня в туалет по большому сходила и была кровь в кале ,что это может быть ?
Клиент
Анна Сергеевна, Здравствуйте,а не подскажите,что может быть ,боль вроде бы прошла ,жжение небольшое осталось ,но сегодня в туалет по большому сходила и была кровь в кале ,что это может быть ?
Гастроэнтеролог
Если кровь яркая, алая, то гемморой или анальная трещина.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо,а более опасные заболевания могут быть ? Или были бы боли?
Гастроэнтеролог
Маловероятно, покажитесь очно проктологу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сейчас диета 1 на 10 дней
Нексиум 20 мг утром за 20 минут до еды 2 нед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Соблюдайте питание , исключить жирное , копчености , полуфабрикаты , острое, алкоголь .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней .

При сохранении симптомов выполните Фгдс и узи внутренних органов.