Консультация терапевта /

Боль при вдохе — вопрос №1524975

Здравствуйте, у меня давно такая проблема. Началась она года 3 назад. Не с того не с сего, когда дышу, слабая боль при дыхании где то в горле, в лёгких... Не знаю... Потом начинает нарастать. С правой стороны, под грудью, где ребра начинает оооо очень сильно болеть, боль отдаёт в плечо в руку правую и в гортань, пищевод... Мне становится страшно.. Накатывает паника. Боль даже не могу объяснить.. При вдохе боль усиливается где то в районе грудной клетки... Потом через несколько минут утихает, потом с новой волной... Думала сердце, сердце в порядке, лёгкие в порядке, органы нормально. Больше боль в грудной клетке при дыхании... Врачи не знают что это. Один врач поставил, грудной хондроз. И сказал что это он так даёт не понятные боли... Скажите, пожалуйста, что это может быть? Что проверить???

Возраст: 29

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Боли в области грудной клетки при вдохе и выдохе характерны для грудного остеохондроза + в вашем случае вероятно присутствует тревожный фактор придавая чрезмерную эмоциональную окраску болевому синдрому.
В диагностических целях проведите МРТ грудного отдела позвоночника и запишитесь на прием к неврологу, доктор назначит вам необходимое лечение.
Сами можете пока принимать Афобазол по 1 таб. х 3 раза в день, он снизит проявления тревожности, непосредственно от боли попробуйте использовать пластыри Нанопласт Форте.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, да, когда дышу или глубже хочу сделать боль усиливается, и в горле, пищеводе и в грудной клетке. Такое ощущение что все конец.... А может так внезапно быть, и через минут 10 пройти????
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может.
Такой вид боли встречается при невралгии.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответы. Бывает во время сна, я просыпаюсь от боли, или просто лежу в спокойном состоянии.. Такое тоже характерно?
Клиент
Алексей Cергеевич, т е даже больше в спокойном состоянии.. Ни когда я что то делаю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, возможно.
Пройдите рекомендованное исследование, это прояснит ситуацию.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, а ещё вопрос, куда лепить пластырь? Если болит везде
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На наиболее болезненный участок тела, лучше со стороны спины + можно принять таблетку Нимесулида 100 мг.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Необходимо исключить органическую патологию: выполнить МРТ/рентгенографию грудного отдела позвоночника, ЭКГ, ФГДС для дифференциальной диагностики.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Необходимо пройти мрт грудного отдела позвоночника.
Можете пройти анкету хадса, есть в интернете в свободном доступе. Напишите результат. При тревожности могут быть такие жалобы. В таких случаях хорошо помогает магний 400 мг на ночь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Виктория
Это либо тревожное расстройство, здесь консультация психотерапевта.
Либо грудной остеохондроз. Консультация невролога, МРТ грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, боль при движении усиливается? В горизонтальном положении стихает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, при движении возможно, особенно при вдохе, начинает болеть грудная клетка, отдавать в горло, в пищевод, становится очень страшно. Могу прилечь, вроде стихает... Бывает просто иду и начинает с далека в грудной клетке болеть, я начинаю паниковать.. Бывает спать ложусь т е в спокойном состоянии, начинается эта непонятная боль. Бывает вообще среди сна
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую на 2-3 недели прием препарата Кудесан в каплях. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.