Консультация педиатра /

Странный кашель у ребенка 5 лет, результаты ОАК — вопрос №1525009

9 августа назад у ребенка поднялась температура 38-39, за день сбивали утром и на ночь. На следующий день температура держалась в пределах 38,не сбивали, отпаивали. К вечеру опустилась до 37.К утру температура нормализовалась до 36.3.Других симптомов не было.
Через пару дней начала подкашливать, редко (типо кхе-кхе), как будто першение в горле.
К концу прошлой недели кашель усилился, потом началось что всю ночь кашель и весь день.
Не откашливает ничего, как будто из носоглотки.
Начали давать антигистаминное 3 дня, сегодня ночь спала без кашля. В течении дня тоже кашель меньше.
Дежурный врач смотрел, сказал в лёгких чисто, слизь в носоглотке, горло красное.
Назначил спрей в горло только.
Нужно ли ещё что то к лечению?
Сдали ОАК. На фоне чего могут быть такие результаты?
Также в пятницу лечили пульпит на верхнем зубе (5ка), плюс прорезаются шестерки.

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию (повышены моноциты), критичных изменений нет. Ребёнок привит от коклюша?
Клиент
Зоя Владимировна, были поставлены Пентаксим, плюс ревакцинация
Педиатр
Хорошо. Сейчас как часто кашляет? Какой кашель?
Клиент
Зоя Владимировна, кашель реже. Не откашливает, также как из носоглотки.
Сейчас ещё прикрепила анализ на иммуноглобулин общий
Аллергическая реакция?
Педиатр
Да, возможно и аллергия. Общий иммуноглобулин Е не очень информативен.
Ребёнок аллергик? Нет ли затруднения дыхания, одышки?
Клиент
Зоя Владимировна, 2 года назад Аллерголог поставил на основании результатов анализа аллергия на слюну/шерсть кота.
Тогда был пподолжительный лающий кашель
Лечились курсом 3 месяца Монтелукасты.
Кота отдали.
На данный момент дома есть хомяк (уже более полугода), в руки его не берёт да и вообще подходит редко к нему
Педиатр
Аллергия с температурой не протекает. Скорее всего вирусная Инфекция, кашель из-за стекания слизи по задней стенке плюс возможно аллергический компонент.
Клиент
Зоя Владимировна,
Клиент
Зоя Владимировна, лечение оставить спрей в горло и антигистаминные?
Педиатр
Здравствуйте! Если есть эффект от антигистаминного, то оставьте. Если горло болит, то спрей можно. Если нет, то не надо.
Как сегодня самочувствие?
Клиент
Зоя Владимировна, по мне эффект есть от антигистаминных
На горло не жаловалась, но дежурный врач сказал что горло красное
В течении дня вчера кашель был редко, к вечеру стал почаще. Ночью кашляла один период минкт 10,потом спала до утра
Педиатр
Просто красное горло не лечат, спреи нужны для облегчения боли.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, поняла 🙂спасибо огромное
Педиатр
Здравствуйте! Как с кашлем сейчас?
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализам крови ОРВИ на фоне повышенного аллергофона. Можно антигистаминные до 10 дней ( Зодак\Зиртек), если кашель не пройдет Монтелукст на 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, монтелукасты в дозировке 4 мг? Или уже 5 мг? Ребёнку через месяц 6 лет
Пульмонолог
Пока 4 мг. 5 мг только с 6 летнего возраста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное