Консультация пластического хирурга /

Чем мазать чтоб не было шрама? — вопрос №1525013

Здравствуйте. Мне сделали полосную операцию. Прошло 15 дней. Длина шва примерно 15 см. Хирург, который снимал швы, предложил несколько мазей чтоб не образовалось шрама: Контрактубекс, Кело коут, имофераза, ферменкол. Сказал что они одинаковые. Подскажите, какая мазь эффективней? Чем всё таки мазать чтоб точно не остался шрам?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , используйте мазь контрактубекс длительно в течении 3 месяцев после операции 2 раза в день местно
Через год после окончательного созревания рубца можно будет пройти процедуру лазерной шлифовки у врача косметолога
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! А я бы вам порекомендовала префессионелтный лечебный препарат- регенерант синхро фирмы Жернетик, после его применения будет мягкий тонкий рубец!
Хирург
Здравствуйте, в целом хирург был прав, все названные препараты похожи по действию и одного идеального средства не существует, можете начать с Имоферазы 2 раза в день, также использовать можно силиконовый пластырь от рубцов Дерматикс или другие, пластырь будет создавать ещё дополнительный "пресс" на рубец не давая ему разрастаться.
Все средства использовать после полной эпителизации, то есть после того как отпадут корочки.
О механическое воздействии на рубец думать не ранее чем через полгода после операции, а лучше через год, когда рубцовая ткань полностью сформируется.
Здоровья Вам