Консультация кардиолога /

Пояснение диагностики ЭКГ Холтер — вопрос №1525082

Здравствуйте!
В связи с проявлениями тахикардии прошла обследование Суточное мониторирование по Холтеру (результат прикладываю). Хотелось бы расшифровать результат и узнать в каком направлении дальше двигаться.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏
Клиент
Регина Рафагатовна, Здравствуйте! прикрепила)
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Прикрепила свой последний ОАК (июль). Гормоны щитовидной железы в норме. А такие высокие показатели пульса в спокойном состоянии разве является нормой (как показано в результате 152 уд/мин)? Или это и является эпизодами тахикардии ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Повышение пульса на физическую нагрузку, при эмоциональном состоянии это нормально .
Ознакомилась с анализом.
Прикрепите дневник пульса и давления ежедневно
Клиент
Регина Рафагатовна, я не вела такой дневник
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо вести 2 раза в день
Клиент
Регина Рафагатовна, на протяжении какого времени будет достаточно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Неделя
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Хорошо, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном протоколе холтеровского мониторинга экг клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не описано.
По поводу жалоб на эпизоды тахикардии рекомендую сдать ОАК, ферритин, ттг, калий, магний, нужно исключить железодефицитную анемию, дисбаланс гормонов и микроэлементов.
Клиент
Алексей Cергеевич, Здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Прикрепила свой последний ОАК (июль). Гормоны щитовидной железы в норме. А такие высокие показатели пульса в спокойном состоянии разве является нормой (как показано в результате 152 уд/мин)? Или это и является эпизодами тахикардии ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При физических нагрузках и стрессе пульс может учащаться до названных цифр.
По оак ничего особенного, незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией.
Клиент
Алексей Cергеевич, дело в том, что не было физ. нагрузки в этот момент и так же не было стресса. Был прием завтрака... (как указывала в дневнике для записи Холтера)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Прием пищи тоже своего рода нагрузка для организма.
Синусовая тахикардия не требует лечения cама по себе.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
По холтеру - ишемических изменений нет
Патологических видов аритмии нет
Блокад, нарушений проводимости нет.
В целом холтер в пределах нормы.

В связи с тахикардией рекомендую сдать анализы на щитовидную железу - ттг, т3 т4
Исключить анемию - общий анализ крови, ферритин, нехватку микроэлементов калий магний.

Кардиолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте! Результаты холтера без критичных изменений - выявлена только синусовая тахикардия
Советую начать с поиска причины - сдать ОАК, ТТГ, ферритин для выявления возможных причин тахикардии
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Средние показатели ЧСС в пределах нормы. Эпизоды миграции водителя ритма, предсердного ритма допустимы в течение суток.

Значимой брадикардии нет.
Пауз клинически важных не выявлено.

Часто тахикардия связана с анемией, железодефицитом, патологией щитовидной железы.

Сделайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, УЗИ сердца.

Желаю вам здоровья.