Консультация гинеколога /

Подозрение на ВБ?! — вопрос №1525352

Добрый день!Последние М были 14.07 (цикл 28-30 дней). 14.08 в первые дни задержки, сделал тест \\ полоски, но вторая немного светлее контрольной. 16.08 хгч -418, 18.08 хгч - 749, 19.08 -начинается мазня красно-коричневая и боли в правом боку отдающие в ногу. На скорой увозят в стационар,делают УЗИ ничего не находят,говорят что для ВБ срок маленький и оставляют до наблюдения. 19-20.08 нахожусь в больнице с теме же симптомами (мазня и боли), каждый день осмотр-картина не ясна. 21.08 - очередное УЗИ - жидкости нет, ПЯ нет, но врач говорит что это 100% ВБ. Не дожидаясь динамики ХГЧ настаивают на экстренной операции, я пишу отказ. 21.08 хгч -643. Еду к другому специалисту, на Узи ни чего не обнаружено - заключение эхографические признаки 2 фазы МЦ. Беременность малого срока внематочная? В этот же день (22.08) еду в соседний город в другую больницу. Там осматривают,делают Узи ничего не обнаруживают и ставят диагноз БХБ,самопроизвольный полный выкидыш. Назначают контрольное узи на 5-7 день М-Ц. Завтра пойду сдавать ХГЧ,как я понимаю он должен постепенно снижаться. Могу ли я успокоиться?или стоит повторять узи каждые 2 дня?очень переживаю, что это ВМ

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, внематочная не исключается пока! Сейчас боли есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, болей нет,выделения сократились
Гинеколог, Акушер
Тогда контроль хгч через 48 часов до достоверного снижения 5 мМЕ/мл. В случае усиления болей, мажущих выделений, тошноты, рвоты - незамедлительная госпитализация в гинекологический стационар!
Клиент
Елена Федоровна, при поступлении в стационар 2 врача сказали,что для боли как были исходя из моих жалоб ВБ срок еще совсем маленький и ХГЧ (меньше 1000) не говорит о возможной ВБ. Могли ли боли стреляющие и давящие отдающие в правую ногу были причиной роста и формирования желтого тела, спайками в брюшной полости, а также переполненой толстой кишкой?!
Гинеколог, Акушер
Боли могли быть хоть от чего, и связаны с жкт. Просто внематочная и на таких ранних сроках бывает и при хгч меньше 1000, неоднократном таким сталкивалась, поэтому контролируйте обязательно!
Клиент
Елена Федоровна, а как можно диагностировать ВМ если хгч 700 и менее(Узист сказал,что может увидеть ПЯ когда ХГЧ -1000 и выше….сказал сдавать в динамике хгч и делать контрольное узи. А какова вероятность,что беременность замерла и ПЯ застряла в трубе(как это определить?только лапара?
Гинеколог, Акушер
Замершую на маленьком сроке в трубе внематочную можно только увидеть при лапароскопии. Вам сейчас нужно смотреть, если пойдет снижение хгч, и прекратится мазня - то это бх беременность.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Клиент
Елена Федоровна, результат ХГЧ 166, это подтверждает БХБ?
Гинеколог, Акушер
Больше данных да, т к хгч снижается, но все же повторите еще контроль хгч через 48 часов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А боли у Вас остались?
Если ХГЧ будет снижаться- это значит, что беременность была биохимическая , ждите месячные.
Если будет расти , но плохо- это внематочная беременность.
УЗИ не нужно сейчас потому, что ПЯ видят при ХГЧ 1500-2000.
Контроль ХГЧ каждые 48ч в той же лаборатории, где сдавали изначально. При падении ХГЧ контроль проводить, пока ХГЧ не будет 5 и ниже.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, болей нет.утром были обильные выделения ежедневная прокладка заполнена полностью,сейчас сократились до минимума. Завтра иду сдавать ХГЧ. Вечером надеюсь получить результат.
Акушер, Гинеколог
Тогда пока возможно амбулаторное наблюдение и контроль ХГЧ. При болях- экстренно в стационар.
Клиент
Алина Владимировна, при поступлении в стационар 2 врача сказали,что для боли как были исходя из моих жалоб ВБ срок еще совсем маленький и ХГЧ (меньше 1000) не говорит о возможной ВБ. Могли ли боли стреляющие и давящие отдающие в правую ногу были причиной роста и формирования желтого тела, спайками в брюшной полости, а также переполненой толстой кишкой?!
Клиент
Алина Владимировна, если хгч будет снижаться…контрольное узи когда можно сделать?возможен ли вариант,что замерший эмбрион остался в трубе?как это можно понять?!?!
Акушер, Гинеколог
Если беременность внематочная, то будет рост ХГЧ, но слабый. Снижение говорит об однозначно прерванной беременности.
УЗИ делаете после прекращения кровянистых выделений. Если они затянутся (более 7-8 дней будут) - на фоне выделений. Если будут обильные - ночная прокладка будет заполняться за час - полтора - в стационар, тк это считается уже кровотечением
Клиент
Алина Владимировна, спасибо, завтра иду на ХГЧ отпишусь по результату!держу кусачки,что бы не ВБ, так как
одна труба уже отсутствует.
Акушер, Гинеколог
Удачи вам 🙏🏻
Клиент
Алина Владимировна, добрый вечер!сегодня сдала кровь на ХГЧ - результат упал до 166. Можно исключить ВМ?
Акушер, Гинеколог
Да, скорее беременность биохимическая. Контроль делать до тех пор, пока не опустится до 5 и ниже.