Консультация эндокринолога /

ТТГ вырос на йоде, чем понижать? — вопрос №1525383

Добрый день!

Планирую беременность, ттг - 2,65. врач сказала надо не выше 2,5. прописала йодомарин - за месяц ттг вырос до 4,7.

Чем понижать ттг?

ферритин в норме
т3 свободный - 4.76 (до приема йода, после не сдавала)
т4 свободный - 13.37 (до приема йода, после не сдавала)

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АТТПО сдавали? Ферритин какая цифра?
Клиент
Добрый день, аттпо пока не сдавала, только собираюсь идти к врачу (жду еще анализы), наверное назначит и аттпо сдать.

ферритин в апреле был - 21. начала пить мальтофер.
1 июля поднялся до 32. сейчас продолжаю пить, на 2 недели заменила мальтофер на хемаплекс, потом опять вернулась к мальтоферу. сейчас пока не пересдавала, но если динамика такая же, то вероятно сейчас ферритин 40

рост у меня 153, вес 48кг
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ при самостоятельной беременности может быть до 4,0. Менее 2.5 ТТГ должен быть только перед ЭКО и при уже имеющемся гипотиреозе, когда женщина уже принимает тироксин.
Вам нужно проверить АТТПО, если они повышены, тогда начать прием тироксина.
Клиент
поняла, спасибо большое.
а йод дальше принимать или не нужно?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока не нужно. Достаточно йода в пище.
Клиент
Спасибо)

еще есть момент с пролактином, он у меня видимо очень нежный и поднимается на любой стресс.

3 года назад был 2000
прогестерон 1,66. (врач сказала, что они взаимосвязаны, из-за высокого пролактина низкий прогестерон)
поправляли таблетками, падал, но потом опять поднимался.

в итоге я убрала стресс, пересдала и он сам упал до 700. тк все само стало падать, я больше не сдавала.

сейчас при подготовке к беременности опять сдавала
пролактин - 1100.
но прогестерон в этот раз 71. на узи эндометрия сказали хорошая, трехслойная. фолликул созревает много, с циклом никогда проблем нет.

нужно ли как то пытаться перед зачатием корректировать пролактин?
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать пролактин с подсчетом макропролактина.
Клиент
пролактин - 1126

макропролактин
пролактин мономерный (пост пэг) % - 37.5
пролактин мономерный (пост пэг) Ед - 422.20
Эндокринолог, Сомнолог
Гиперпролактинемия за счет макропролактина, ее не лечат, т.к. это стрессовый пролактин. Препараты нужны, только если нет своей овуляции.
Клиент
поняла, спасибо)
последние 3 цикла тестово использую тесты на овуляцию, они ее показывают, тоже четко в середине цикла.

нужно еще каким то способом проверить происходит ли овуляция?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше по УЗИ - фолликулометрию провести.
Клиент
Добрый день. Сдала антитела
тиреоглобулин - 15.53 МЕ/мл
тиреопероксидазе - 6.44 МЕ/мл

ферритин поднялся до 44,5
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин в норме. Антитела тоже.