Консультация инфекциониста /

Лямблии, аскариды, острицы, амеба у ребёнка 4,5 года! — вопрос №1525408

Добрый день! Ребегку 4,9 года! Вес 20 кг В анализе кала методом пцр обнаружены лямблии, амеба, аскариды и острицы! ( фото приерепила) Врач назначил такой курс:
1. Макмирор 200 мг по 1/2 таблетки - 2 раза в день в течении 7 дней! ( это не маленькая доза?)
2 параллельно хофитол сироп! Можно ли его не давать? Там все же спирт
3 После макмирор 7 дней полисорб по чайной ложке 3 раза в день - 7 дней! Это обязательно? Он же всю фоору полезную вымоет из организма?
4 После макимора через 20 дней - секнидокс 3 дня
5 после секнидокса - вермокс 100 мг по 1/2 таблетки в течении 7 дней + бак сет форте
Как вы считаете эта схема правильная?

Возраст: 5

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Врач решил сначала пролечить амебу и лямблии, хотя не у каждого эти микроорганизму вызывают хоть какую-то клинику. Против аскарид и остриц назначен вермокс. Я назначил бы в обратном порядке - сначала пролечить паразитов, потом посмотреть на выраженность клиники по кишечнику, и если сохраняются какие-либо жалобы, уже заниматься лямблиями и амебой.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Макмирор не влияет на кишечную микрофлору. Применение хофитола не принципиально, хотя наличие спирта может ухудшить действие основных препаратов
Клиент
Даниил Владимирович, спасибо за ответ! Я правильно понимаю что вы бы оставили только вермокс? Полисорб нужен?
Клиент
Даниил Владимирович, лямблии и амебу получается можно не лечить? А только аскариды и острицы? Реьенка ничего не беспокоит, сдали Анализы т к есть проблема в каломазании
Инфекционист, Педиатр
Полисорб можно оставить если есть жалобы на стул или боли в животе. Однако применение основных препаратов и полисорба нужно развести по времени хотя бы на час. Да, я бы сейчас занялся лечением гельминтов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Всё хорошо, только полисорб убрать, секнидокс убрать и вермокс пропить 3 дня и через 14 дней повторить.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо, подскажите хофитол тоже можно убрать? Вермокс через 14е дней после макмирор?
Инфекционист, Гепатолог
Хофитол оставьте, это полезно от лямблий и в целом для пищеварения.
Вермокс можно через пару дней после макмирора с повтором черех 14 дней (т.е. вермокс 2 раза)
Клиент
Павел Андреевич, т е например вермокс через 3 дня после макмирора в той же дозировке только вместо 7 дней - 3 дня и через 14 дней опять повторить 3 дня? Макмирор тоже правильная дозировка на 20 кг?
Инфекционист, Гепатолог
Верно.
Макмирор если точно рассчитать по весу лучше утром дать целую таблетку, а вечером ещё половину
Клиент
Павел Андреевич, поняла, если вермокс и макмирора достаточно, то хорошо, жаль что нельзя 1 препаратом обойтись! Пробиотик на каком этапе, и нужны ли?
Инфекционист, Гепатолог
пробиотики можно принимать всё время лечения
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте,
Лучше так:
1) Первый день:
всем членам семьи Вермокс по 100 мг
Однократно. Ребёнку вермокс по 100 мг утром и вечером в течение 3 дней (вылечили аскариды, начали лечить остриц)
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней (строго обязательно первые 14 дней)
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-уборка в квартире с мыльным раствором и пылесосом ежедневно на период лечения по возможности (хотя бы первые дни)
-во время начала лечения помыть все игрушки

В первый день начинаем принимать урсосан или хофитол (обязательно- это подготавливает желчь для освобождения от лямблий) 7 дней

2) на восьмой день: макмирор 15мг/кг 2 раза в сутки (300 мг 2раща у сутки) 7 дней (вылечили амебу и лямблии)

3) на пятнадцатый день: вермокс 100 мг однократно (долечили остриц)
Подключаем урсосан/хофитол на 7 дней и энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, подскажите хофитол таблетки не будет пить, а в суспензия спирт, может можно заменить хофитол чем то?
Клиент
Ирина Владимировна, и ещё вопрос взрослым достаттчнг 1 раз вермокс?
Инфекционист, Гепатолог
Вот я как раз написала , что можно урсосаном суспензия заменить. Но там спирта не опасное количество для ребёнка, можете не переживать

А, да, уточнение: вермокс взрослым в первый и на 15ый день по 100 мг однократно
Клиент
Ирина Владимировна, уросан подключаем на 3 этапе одновременно с вермокс ом получается? Не совсем поняла дозировку макмирора по 300 мг 2 раза в сутки? Те енок весит 20 кг ему 4.9 лет
Инфекционист, Гепатолог
Урсосан с 1 по 7 День и с 15 по 21 день
Макмирор 15 мг/кг 2 раза в сутки (15*20= 300 мг 2 раза в сутки)
Инфекционист
Здравствуйте! Хофитол надо принимать неделю, потом добавить Макмирор, потом еще неделю Хофитол. Без желчегонных Лямблии останутся в протоках.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте, спасибо, просто переживаю что в сироп хофитол есть спирт! Его можно ребёнку 4,9?
Клиент
Нина Владиславовна, и подскажите пожалуйста ещё, какая доза макмирора если ребёнку 4.9 и вес 20 кг?
Инфекционист
Хофитол можно даже грудничкам. Принимать по 1мл три раза в день, перед употреблением немного разводить водой
Клиент
Нина Владиславовна, получается если у ребёнка аскариды лямблии острицы и амеба то сначала вермокс 3 дня по 100 мг утром и вечером, через 8 дней макмирор ( какая дозировка??) и через 8 дней опять вермокс в первоначальной дозировке? Ребёнку 4,9 вес 20 кг
Инфекционист
Из противопаразитарных препаратов все верно
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо а какая дозировка макмирора?
Инфекционист
Макмирор 300 мг в сутки, разделив на два приема