Консультация терапевта /

Покраснение лица от алкоголя — вопрос №1525474

Добрый день! Первый раз такая реакция на алкоголь, который уже раньше употребляла. Выпила 3 джин-тоника, и очень покраснело лицо. Без зуда, без волдырей. Похоже было будто прыщи воспаленные. После сделала перерыв, краснота ушла. Перешла на вино выпила 200 мл и краснота опять проявилась, ещё сильнее. Никогда ни на какой алкоголь не было ничего подобного. Измеряла давление было 130/80
Иммуноглобулин е 729, норма.
БАК печени и поджелудочной в норме. УЗИ брюшной полости: незначительное увеличение печени, перегиб желчного. Анализы и УЗИ свежие, август. Фото высыпаний прикрепляю.
Подскажите, это аллергическая реакция или что-то другое?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста фото, результаты общего IgE.
Клиент
Вита Григорьевна, добавила фото
Терапевт
Пока только фото лица есть
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы крови
Клиент
Александр Юрьевич, анализов нет на руках. Их проверял терапевт, отклонений по ним нет
Терапевт
Это аллергическая реакция вызванная алкогольными напитками.
Сейчас нужно принимать Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки 10 дней.Местно наносить тонким слоем Акридерм 3 раза в сутки.
Для выведения токсинов Полисорб 3 раза в сутки , и отказаться от алкогольных напитков
Терапевт
Джин тоник имеет много добавок, что могло спровоцировать аллергическую реакцию, рекомендую на время отказаться от спиртных напитков , принимаете сорбенты- полисорб 1 ст л 3 раза в день 5 дней, антигистаминный препарат- дизлоратадин 5 мг 7 дней, щадящее питание исключить острые, копчёности, соленое , сладкое пейте достаточное количество жидкости.
Клиент
Вита Григорьевна, как понять что уже можно попробовать алкоголь? На совсем не планирую отказываться. И единичную ситуацию считаю не показательной. Курс таблеток поможет?
Терапевт
Пока точно нет, пусть пройдет реакция
Терапевт, Онколог
Так проявляется непереносимость алкоголя. Сейчас можно выпить сорбенты. смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, это было 9 дней назад. С тех пор ничего не употребляла. Как понять на что конкретно аллергия? От алкоголя совсем я не планирую отказываться)
Терапевт, Онколог
Тогда сорбенты не нужны.
Обычно непереносимость выявляется на легкие напитки. На более крепкие напитки аллергия бывает редко
Терапевт, Онколог
Можно узнать только методом проб.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, вот и меня удивило. Особенно то, что на 2 разных вида алкоголя такая реакция была в один вечер. А есть ли вероятность, что может случиться анафелоктический шок от этих проб? И ещё, а есть ли какая-то связь с сосудами или психосоматика, очень переживала в тот вечер?
Терапевт, Онколог
Такое маловероятно, так как скорее это непереносимость. Но минимальный риск есть, к сожалению.
Считаю, что связано с непереносимостью. С сосудами связи нет. Психосоматика - скорее да, чем нет, если есть тревожность .
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а подскажите какие показатели анализов сдать чтобы проверить непереносимость? Читала что из-за болезней некоторых органов может быть такое. Стоит ли чистить организм?
Терапевт, Онколог
Можно сдать биохимию-
алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Пт поводу чистки - нужно проработать с желчным пузырем. Убрать перекусы, полноценные приемы пищи. Не обезвоживаться, соблюдать питьевой режим.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо вам большое! Только самый последний вопрос, а антибиотики могут такую реакцию с алкоголем давать? За день до этого прекратила пить фурагин, был цистит
Терапевт, Онколог
Да, может быть. Так как фурагин метаболизируеися в печени. А алкоголь - это дополнительная нагрузка на печень. Из - за этого могли возникнуть такие высыпания
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо вам большое! Обязательно проверю анализы, особенно как там теперь печень поживает!)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, эти напитки содержат помимо этилового спирта много вкусовых добавок, которые могут давать аллергическую и токсическую реакцию. Рекомендую Полисорб и увеличенное щелочное питьё 40 мл на кг веса Божоми. Ессентуки 4, Славяновская, открыть крышку, выпустить газы и пить мелкими глотками. Нет ли кашля с затруднённым выдохом?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.