Консультация уролога /

Что делать при учащенных мочеиспусканиях и резких болезненных позывах — вопрос №1525542

Лечил хронический простатит несколько лет, прошел много процедур, диагноз хронический простатит. Периодически возникают боли в малом тазу в основном слева. После курса лечения боли уходят, потом через месяц два появляются. Крайний раз в клинике прошел курс УВТ, массажа, ХГЧ уколы, уколы простакора, свечи. Периодически использую свечи лонгидаза и колю простакор. Позывы к мочеиспусканию не улучшаются. Пробовал пропить антибиотик бисептол, пил 10 дней. В начале позывы были менее болезненные, потом все возобновилось. Пил курсом Уриналгин Ф, тоже не было эффекта. Что можно посоветовать по лечению циститных проявлений и какой лучше прибор для поддержки простаты в домашних условиях (в клинику ходить просто устал). Спасибо!

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронический простатит ставили много лет. Различные анализы сдавал ПСА, ИППП, посевы спермы, пробы трехстаканные, узи и т.д.

Уролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов. Это поможет прояснить ситуацию)
Клиент
Мария Николаевна, все результаты остались в клинике, хотя есть часть из института Пастера, я поищу. Анализы ничего не показывали (в плане инфекции). У меня за многолетний опыт жизни с такими проблемами мысли, что периодически попадает какой то раздражитель типа стафиллокока и вызывает рези и позывы. Одно время несколько лет подряд ходил к урологу, но никакие манипуляции по лечению простаты не изменили картины с резкими позывами. Пил курсом канефрон, цистон и другие препараты - слабый эффект, толком изменений не заметил.. Левых половых контактов нет и не было. В июне 2023 сдавал ПСА (значение 4), тестостерон (был 10, после курса хгч стал 24) это то, что помню. Боли слева в малом тазу периодически появляются (май-июнь проходил в клинике обширный курс, в июле уже опять слева побаливает, хотя после курса боли полностью ушли, не поменялась только картина с позывами). Поэтому хочу купить аппарат физиотерапии домашний и что-то с позывами решить. Анализы надо искать, то что может быть на емайле - (сам ходил сдавал без клиники). Но это только часть, которую врач посмотрел и сказал, что инфекции не обнаружено. Надо искать? Спасибо!
Уролог
Да, посмотрите что есть обязательно, состояние предстательной железы, ее объем, состояние мочевого пузыря. Интересно вот что. Заполнялили ли дневник мочеиспусканий за 3 дня? Очень показательно.
Уролог
Кроме хронического простатита, что еще хроническое есть? И как дела с сахаром крови?
Клиент
Мария Николаевна, сахар в норме. Помню, что по узи годичной давности объем остаточной мочи был около 15 мл.
Опять же подчеркиваю, что наблюдаю это 30 лет, за это время много чего проходил, заметил, что лечение простаты никак не сказывается на циститных проявлениях. Уролог говорит, что после курса простата хорошая, а позывы так и остались.
Клиент
Мария Николаевна, хронический простатит ставили врачи, застойные явления, другой хрони нет.
Уролог
А с дневником мочеиспускания как? Препараты Везикар, Бетмига без эффекта оба?
Клиент
Мария Николаевна, эти препараты не пробовал. Все урологи занимались простатой, а позывы никак не менялись. Я уже сам по ощущениям решил, что поскольку у меня часто болело горло (сопоставил со стафиллококком) в эти моменты рези становились особенно сильными и мочеиспускания учащались. Днем обычно с утра получше, потом более частые позывы. Ночью по-разному от 1 до 4-5 подьемов. При лечении и после лечения простатита картина такая же. Одно время уролог прописывал колоть имуномодуляторы, чтобы "раскачать иммунитет" - нет результата. Хотя иммунитет я бы не охарактеризовал как сильный (это по ощущениям).
Клиент
Мария Николаевна, дневник мочеиспусканий вел одно время, когда по совету уролога попал в первый мед к специалисту по нейрогенным мочевым пузырям. Лечили токотерапией, результата не было, после увеличения силы разряда остались шрамы как после пыток - просто сбежал оттуда - не мой это случай.
Уролог
Я такими вещами не занимаюсь) я предлагаю вам заполнить дневник за 3 дня и обсудить дальше. Почитайте пока про эти препараты. Если бы был какой-то микроорганизм, анализ бы показал, вы же сдавали посев мочи на флору?
Клиент
Мария Николаевна, посев не однократно сдавал. Все в организме функционировало на отлично, в 23 года просто как "рубильник переключили" стали учащенные" циститные" проявления.Был ли простатит? - вряд ли, все было здорово и счастливо. Потом пошли обращения к урологу, процедуры, анализы, операции, а результата нет. Потом обращения к другим специалистам, вторым, третьим и все это по времени от нескольких месяцев до 2 лет. Потом просто устал и все. Сейчас трое детей, никогда не было никакой любовницы, да и не нужно. Нет (по анализам) инфекции, но все так же осталось.
Спасибо вам за участие! В клинику уже не хочу (нет моральных сил) обращаться. Почитаю по препаратам. Я так понял для себя, что из врачей (не только традиционных, ведь к нетрадиционным я не менее к 10 обращался- не помогло) никто мне не поможет. Анализы и прочее это старт с "0", я ведь это 30 лет ощущаю и наблюдаю. Еще раз благодарю вас, оплачу обязательно, но в 100-й раз анализы сдавать не пойду.
Клиент
Мария Николаевна, оплатил 1000. Спасибо за участие! если сможете что-то посоветовать, то огромное спасибо!
Уролог
А я вас на анализы не отправляла) будем на домашнем режиме)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите результат УЗИ и анализов по теме. Выполните урофлоуметрию, заполните дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд. В интернете есть шаблоны для заполнения. А также заполните опросник IPSS.
Клиент
Владимир Александрович, одно время после нескольких лет хождения к урологам, один из специалистов посоветовал мне в первый мед к специалисту по нейрогенным мочевым пузырям. Там я делал урофлуометрию, проходил лечение разрядами электрического тока, потом иглотерапию, не было толку никакого. Не считаю я, что у меня нейрогенный пузырь. Иногда, редко правда, бывает и нормально. Результаты УЗИ, проб и прочего - все в клинике, я ничего не брал. Поискать можно только то, что сдавал сам в Пастера, их в электронном виде могли дублировать, а бумажный вариант я отнес к врачу, он посмотрел, сказал, что инфекции не обнаружено. В мае июне 2023 я проходил комплексное лечение простатита, при этом ПСА -4, тестостерон 10 (после уколов хгч 24). Прошел УВТ, массажи 15 шт., курс простакора и свечи (не помню уже названия назначались на 3 месяца) Боли в малом тазу ушли полностью, но позывы так и остались (циститные проявления). В июле опять слева побаливает в малом тазу (поэтому хочу приобрести аппарат домашнего использования, но не знаю какой лучше). Есть витафон, но не помогает. Попробовал сам пропить 10 дней аналог бисептола - на следующий день отметил первый раз, что не вставал ночью и не было резкого позыва, потом все возобновилось. Такое ощущение, что попадает раздражитель и вызывает рези (типа стафиллакока). Я не специалист, просто наблюдаю эту картину 30 лет, при этом к каким урологам только не ходил, даже мне делали термическую (могу в терминологии ошибаться давно было) обработку через уретру в стационаре. Никакого толку лечение простаты не отразилось на резких болезненных позывах. Левых половых контактов не было и нет, трое детей. Можно мне что то посоветовать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Попробуйте Товиаз 4 мг 1 раз в день в течение месяца.
Тадалафил СЗ по 5 мг 1 раз в день в течение месяца.
Омник Окас по 1 таб в день в течение месяца.
Из физиолечения можно рассмотреть магнитотерапию на аппарате BTL Emsella.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Какой объем простаты при ТРУЗИ?
Результаты урофлоуметрии?
Результаты цистоскоии?
Пока можно принимать препарат Везикар 10 мг по 1 табл 1 раз в день, 1 месяц.