Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №1525569

Здравствуйте. У ребёнка(6лет) 3 дня назад вышла сыпь в районе груди.Перешло на живот.не чешет,самочувствие хорошее,тепературы нет,горло норм,комары не кусали.Неделю назад был аденоидит(жёлтые сопли после орви),брызгаем 2р в день авамис неделю.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лилия
Температура?
Общее самочувствие ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Все хорошо,температуры нет.общее самочувствие тоже хорошее.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это все же вирусная сыпь на фоне ослабления иммунитета
Она по сути проходит сама, лечение по симптомам
- если есть зуд, можно принять зиртек 10 кап в день 5-7 дней
- наружно: цикапласт в5 бальлам 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Клиент
Виктория Николаевна, скажите ,на корь/краснуху/ветрянку/коксаки не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужен полный осмотр головы, тела, ротовой полости
Но какой то вирус точно
Надо вызвать педиатра на дом на осмотр
Лечение будет идентичное
Я пузырьков у вас не вижу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я все же считаю что это укусы мошек или Комаров
Очень похоже
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, это не коксаки/краснуха/корь?когда её кусают комары,она ооочень сильно чешет долго и много.сейчас вообще не трогает.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Понаблюдайте
Возможно другие симптомы проявятся
Кремом в любом случае можно что указала
На те инфекции что перечислили не похоже
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо,поняла.переживаю,что по телу распространяется.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не купайтесь во избежание разрастания
Клиент
Марина Геннадьевна, постараемся,конечно. Но мы в Крыму живём и у нас сейчас 40...
Клиент
Марина Геннадьевна, я начала вспоминать:3 дня назад спали на диване,где часто спит кот,который выходит на улицу и уже было,что приносил земляных клопов.....
Венеролог, Дерматолог, Детский
Осмотрите постель
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лилия.
Необходимо наблюдение за кожей.
Это проявления вирусной инфекции.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней. Наружно крем Неотанин 2 р в день до разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте.зиртек не смотря на то что не чешется нужен?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нужно, чтобы снизить чуствительность рецепторов к вирусу.
Педиатр
Здравствуйте 🌷

Это вирусная сыпь

Проходит самостоятельно

Если как то беспокоит - наружно крем неотанин 2 раза в день

Внутрь - зиртек по 5 капель 2 раза в день

Пить больше воды 30-40 мл/кг

Проветривать помещение

Влажность 40-60%

При температуре если будет

Ибупрофен 5-10 мг / кг

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте.если не беспокоит ничем не мазать?зиртек не смотря на то,что не чешется?
Педиатр
Если не беспокоит и никак не чешется можно ничего не делать
Пройдет сама