Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №1525660

Здравствуйте уважаемые врачи. Проходила плановое обследование в ходе которого у меня на узи обнаружили камни в почках. Результаты узи прилагаю( делала узи брюшной полости + почки ). Также сдала общий анализ мочи( прикрепляю). Безусловно обращусь к урологу очно, но хотелось бы хотя бы предварительно задать несколько вопросов:
1. Какие анализы мне сдать и какие обследования еще пройти, чтобы на очном приеме уже была видна полная картина. И к какому врачу обращаться к урологу или нефрологу.
2. Возможно ли от этих камней избавиться? Существует ли лечение?
3. Возможно ли установить причину образования этих камней чтобы предотвратить их повторное появление.
Проблем с почками у меня никогда не было, год назад никаких камней по узи не было. Боли в пояснице, проблемы с мочеиспусканием меня никогда не беспокоили. Если бы не узи, никогда бы не подумала, что есть такая проблема. Не знаю важно ли это, но 3 года назад родила ребенка. Беременность без особенностей и проблем. Единственное, уже на позднем сроке был повышен белок в моче. Буду очень признательна за комментарии.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Камни почек на УЗИ не убедительны, так как инет акустической тени. Соответственно это не плотные структуры. Возможно скопление песка или гипердиагностика. Анализ мочи в норме.
Я бы сделал УЗИ почек ещё раз на другом аппарате и от этого плясал. Пока всё под большим вопросом!
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Большое спасибо за ответ, я переделаю узи. А тот факт, что песок есть в почках - это же не норма, как он него избавиться?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На данный момент можно спокойно начать принимать Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение месяца.
По возможности мочиться в банку, смотреть на дно, если увидите осадок или песок, то эту мочу сдать на исследование (ОАМ).
Далее по результатам
Клиент
Владимир Александрович, большое спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
👍🙌😊
Всего доброго!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ микролиты. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролитов. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного. Сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора.
Чтобы заниматься профилактикой, лучше знать какие камни у Вас образуются по составу. Если камень выйдет самостоятельно или в результате оперативного лечения, его необходимо будет сдавать в лабораторию для определения биохимического состава. Зная состав, можно заниматься метафилактикой, профилактикой в будущем образования камней, придерживаться соответствующей диеты. Мочиться в отдельный контейнер нужно, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава.
Клиент
Галина Александровна, большое спасибо за очень подробный ответ. Биохимию я обязательно сделаю.
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Камней нет,есть микролиты.Но описание не соответствует действительности.Если специалист описывает конкремент,то должна быть акустическая тень-это есть диагностика .Соглашусь с коллегой,переделайте УЗИ или выполните КТ почек ,чтобы уже определиться есть/нет камушки ,какой они плотности,и какой препарат можно подобрать.Сейчас любой препарат на растительной основе(ЦИСТОН,КАНЕФРОН,РОВАТИНЕКС)и обильное питье.Кушаем арбузики ,они хорошо очищают чащечно-лоханочную систему
Клиент
Луиза Римихановна, большое спасибо. Скажите, пожалуйста, а КТ уже даст точный ответ по поводу камни/ не камни? кт с контрастом или нет? Спасибо.
Андролог, Уролог
Конечно даст точный ответ нежели узи.Желательно с контрастом.
Клиент
Луиза Римихановна, поняла, спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы.