Консультация эндокринолога /

Повысилось ТТГ, остальные показатели в норме — вопрос №1525677

Здравствуйте, 15 лет у меня гипотиреоз, на лтороксине , доза 125. Повысилось сердцебиение, прошла анализы, всё нормально, сдала на ТТГ, первый раз 9, через неделю 15.3. Принимаю назначенные гинекологом таблетки Силуэт. От чего может повышаться ТТГ?

Возраст: 46

Хронические болезни: Синусовая тахикардия, гипотириоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Вас не увеличился ?
Производителя не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, нет, всё также. А из-за таблеток Силует не может повышаться ТТГ?
Эндокринолог
Сейчас дозировку нужно увеличить до 150 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое,
Клиент
Дарья Валерьевна, мне на прием к эндокринологу только 2 сентября, терапевт сказал что пить лтероксин, день 125, день 150. Или мне каждый день пить150?
Эндокринолог
Он вам сделал дозировку 137,5 мкг, но лучше на 150 каждый день
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте. Силуэт может повышать потребность в тироксине, поэтому ттг повышается. Придется прибавить дозу до 150 мкг, принимать утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг через 2 месяца, сдайте на оак, ферритин, общ холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, если не делали узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы