Консультация невролога /

Объяснить описание диагноза мрт — вопрос №1525722

Здравствуйте. Прошу расшифровать мне кучу диагнозов в описании МРТ головного мозга. Ничего не понимаю, насколько это страшно и серьезно. Что это значит? Объясните пожалуйста доступным языком. И куда с этим бежать. Спасибо.

Возраст: 33

Невролог
Добрый вечер! По поводу чего делали исследование?
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
По МРТ ничего страшного нет, очаги глиоза /сосудистого генеза/ - результата скачков АД
Что вас беспокоило раз решили сделать МРТ ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, здравствуйте. Спасибо. Беспокоят участившиеся пульсирующие головные боли, давление в норме.
Невролог, Функциональный диагност
подробнее расскажите про головную боль
Невролог
Здравствуйте! По МРТ мелкие сосудистые очаги глиоза( это как шрамики в ткани головного мозга на фоне кратковременных эпизодов гипоксии, такое может быть при спазмах сосудов, скачках АД), есть небольшое расширение ликворных пространств( это вариант нормы) , есть киста Ратке ( это жидкостное образование между отделами гипофиза , она врождённого хар-ра, ничего с ней делать не надо, клинику не даёт, лечит не надо. В целом на МРТ ничего критичного и страшного у вас нет, просто индивидуальные особенности.
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, ничего страшного в результате не описано, нужно следить за артериальным давлением, чтобы не было резких скачков, остальное ваши врожденные особенности, вариант нормы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Все хорошо по МРТ. Очаги глиоща это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, не опасны, лечение не требуется. Всп остальное врожденные особенности развития, лечение так же не требуется.
Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Спасибо. Беспокоят участившиеся пульсирующие головные боли, давление в норме.
Невролог
Где болит? Чем то сопровождается: тошнота, светобоязнь, звукобоязнь? Сколько раз в месяц? Чем купируете?
Невролог
Здравствуйте. По МРТ описаны очаги глиоза. Они формируются в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клинической картины не дают, следить за ними не нужно. Следить нужно за АД (вести дневник), сдать анализы крови на ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, коагулограмму, глюкозу. По поводу кисты гипофиза нужно проконсультироваться с эндокринологом. Как правило они врождённые и в размерах не увеличиваются.
Невролог
Здравствуйте Эльвира 🌷 !По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер). И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий Киста гипофиза как правило ни растёт необходима консультация эндокринолога
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного, анатомические и возрастные особенности.