Консультация онколога /

Стоит ли сделать генетический анализ на возможные мутации — вопрос №1525874

Здравствуйте!
Мне 42 года, дедушка по отцу умер в 47 от рака желудка. Также от рака желудка умер прадед по бабушкиной линии, также по отцу, в возрасте около 70 лет. Больше онкологий в семье не отмчалось.
У папы здоровье в порядке (69 лет).
У меня с юности ГЭРБ, есть гастрит с повышенной кислотностью без хеликобактера, грыжа пищевода, также желчекаменная болезнь. Курил около 25 лет примерно пол пачки в день, периодически бросал, сейчас бросаю снова. Крепкий алкоголь раньше принимал достаточно часто (в среднем 1-2 раза в неделю) последние годы примерно раз в месяц и не крепкий.
По результатам недавнего ФГДС есть небольшие эрозии в пищеводе, признаков пищевода баррета нет. Гиперемия слизистой желудка, признаки заброса желчи, в остальном все нормально. Последние 6 месяцев принимал Рабепразол 20 мг ежедневно, сейчас курс прекратил (по рекомендации гастроэнтеролога), нормализация диеты и веса дала положительный эффект, изжоги прекратились.
Вопрос в следующем. Есть ли мне смысл сделать генетический скрининг на мутации ассоциированные с онкологией жкт (в особенности желудка) или учитывая, что у отца все впорядке, это будет избыточно? Какую панель тестов стоит сделать если исследование осмысленно? Стоимость его для меня не критична, но и заниматься самогипердиагностикой наверное не самая хорошая идея :)
Заранее большое спасибо!
С уважением,
Георгий

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, холецистит, легкая ипохондрия в последнее время :)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, Георгий!
Сдавать генетический скрининг на мутации, ассоциированные с онкологией жкт (онкомаркеры) для первичной диагностики бессмысленно.

Рекомендую в качестве скрининга ФГДС 1 р/год, УЗИ ОЮП 1 р/год и кал на скр кровь иммунохимическим методом 1 р/2 года.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По Вашей истории не вижу показаний для генетического теста.
Самое главное - это профилактика и ранняя диагностика.
В плане профилактики - Вы молодец. Отказ от вредных привычек + правильное питание и образ жизни - это главное.
В плане ранней диагностики: ежегодная рентгенография грудной клетки, либо низкодозная СКТ.
УЗИ брюшной полости и ТРУЗИ(исследование простаты), кровь на ПСА. 1 раз в 5 лет гастроскопия, колоноскопия.
Этого будет достаточно.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! На генетические мутации сдавать анализы нет смысла. С целью профилактики рекомендуется выполнять ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, так как вам 42 года с целью скрининга необходимо также обследовать простату ( ТРУЗИ) и онкомаркеры ( ПСА общий и свободный). Этого будет достаточно.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! На самом деле есть наследственные формы рака желудка ассоциированные с мутациями в таких генах как CDH1, но данная мутация чаще всего вызывает перстневидно-клеточный рак желудка. Так же есть несколько синдромов , связанных с развитием ЗНО желудка. Поэтому утверждать о том, что рак желудка никогда не передаётся по наследству и относится к ненаследственным формам рака-нельзя. Но даже, если Вы сдадите анализ на генетические мутации, тактика ведения от того не изменится. Для того, чтобы вовремя диагностировать изменения и в качестве онкоскрининга нужно проходить обследования -ежегодно рентгенография ОГК или низкодозная кт, фгдс по рекомендациям гастроэнтеролога, кровь на PSA после 50 лет, узи обп ежегодно, колоноскопия после 50 лет. Нельзя сказать точные причины развития ЗНО у ваших родственников,это могли быть и фоновые заболевания и воздействие канцерогенов, образ жизни. Но учитывая тот факт , что родственники были не по одной кровной линии я не вижу здесь данных за наследственные формы зно.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Показаний к проведению генетического анализа нет. Ежегодно проходите диспансеризацию по возрасту рентгенография грудной клетки, узи брюшной полости и малого таза, кровь на ПСА. ФГДС и колоноскопия раз в пять лет. Этого будет достаточно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по тому, что вы описали - речи о каких-либо наследственных формах рака не идет!
Вы совершенно правильно поступили, выполнив ФГДС. Самое главное в профилактике рака желудка - это выявление хеликобактера и своевременное избавление от него! Если это было выполнено - то вероятность развития рака желудке при регулярном ФГДС контроле сводится к нулю!!

Так же в рамках онкоскринига важно проходить регулярные обследования.

Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной рослость
4. ТРУЗИ с 50 лет
5. Кровь на общий ПСА с 50 лет
6. Раз в пять лет - ФГДС
7. После 50 лет - колоноскопия
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Генетический скрининг проводить совершенно бессмысленно. Достаточно проходить 1 разх в год ФЭГДС или в рамках поликлиники диспансеризацию, в частности - анализ кала на скрытую кровь.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая наличие онкологи желудка у двух родственников по одной кровной линии , возможно есть вероятность наследственности , но сказать однозначно нельзя. Перстеневидно-клетоочный рак желудка имеет наследственную предрасположенность.
Делать генетический анализ не на надо, а вот консультацию медицинского генетика рекомендую.
+ обязательное наблюдение и лечение фоновых заболеваний ( гастрит, элиминация хеликобактера при его выявлении) у гастроэнролога, здоровый образ жизни, повышенная физическая активность, здоровое питание с исключением канцерогенов.
Так же необходимо ежегодно проходить диспансеризацию в соответствии с возрастом.