Консультация педиатра /

Стул и покраснение агуса у новорождённого — вопрос №1525882

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, дочке 10 дней, на ГВ, ходит в туалет почти после каждого кормления.
Стул жидкий, жёлтый, жёлто-зеленоватый. Часто беспокоит животик, кряхтит, корчится, плачет, потом успокаивается.
Сегодня заметила, что у нее покраснела сильно кожа вокруг ануса. С чем это может быть связано?

Педиатр
Здравствуйте, стул полностью впитывается в подгузник?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, сложно сказать, приложила фото, скорее да, чем нет
Педиатр
По фото стул действительно жидкий, большая часть впитывается в подгузник, плюс раздражение на попе. Есть признаки лактазной недостаточности.
Вам необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар, либо Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
По частоте стул у малыша на ГВ может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 7 дней.
Старайтесь после того, как отпадёт пупочек чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
После каждого акта дефекации подмываем под проточной водой, промакиваем, влажными салфетками не пользуемся. Чаще принимаем воздушные ванны. Попу можно смазывать Бепантен, Судокрем, Белобаза.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, нужно исключить молочные продукты из рациона?
Педиатр
Нет, на ГВ можно кушать все, но в меру. Молочное исключаем только при подтверждённой АБКМ у малыша. Нужно сдать копрограмму
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
У тебя ребенка ещё осталась желтушка, это может быть связано с ней.
Стул иногда зеленоватого цвета.
Педиатр
Стул может быть любого цвета, главное чтоб не чёрным, ни белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Желтушка может проходить до 3-4 месяцев. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой
Педиатр
Здравствуйте!
Для ГВ это абсолютно нормальный стул, кал должен впитываться, не нужно ничего давать из препаратов, не ухудшайте ситуацию.
Кожа вокруг ануса такая из-за того, что малыш часто какает, это связано с физиологической ферментативной недостаточности у ребёнка, это пройдёт само ближе к месяцу жизни. У моего ребёнка после каждой смены памперса была такая попа, очень хорошо помогал Судокрем. И периодически в течение дня нужно держать без памперса малыша.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!! Сверху врач пишет про лактазную недостаточность. Может нужно исключить молочные продукты, чтобы облегчить малышке состояние или ждать пока организм адаптируется?
Педиатр
Это вот про ту же ферментативную недостаточность, которая я писала.
Можно попробовать лактазар (или лучше колиф лактаза), может быть будет эффект.
Если увидите, что от него метеоризм усилился или стул закрепился - уберите.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!
У тебя ребенка ещё осталась желтушка, это может быть связано с ней?
Стул иногда зеленоватого цвета.
Педиатр
Да, может быть, но так же зеленоватый цвет является нормой у грудничков.
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте малышке копрограмму и кал на скрытую кровь. Также начните давать перед каждым кормлением Лактазар. По описанию похоже на лактазную недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо!
У тебя ребенка ещё осталась желтушка, это может быть связано с ней?
Стул иногда зеленоватого цвета.
Педиатр
Желтуха новорождённых физиологическое состояние, не связано с лактазной недостаточностью. Может сохраняться до 1,5 - 2 месяцев. Цвет стула может меняться в связи с Вашим питанием.