Консультация терапевта /

Сильная горечь во рту — вопрос №1526013

Всем добрый вечер. Вопрос такой, у меня горечь во рту уже дня 3-4, когда чем-то занята то особо ее не замечаю, заметила что под вечер горечь усиливается, сьем что либо, неважно даже что, сразу горечь после еды, и даже от простой воды, сейчас ем барбариску и чувствую горечь от конфеты будто, горечь идет от неба и самого горла изнутри будто, 1.08.23. Я делала колоноскопию и гастроскопию, все в норме, анализы прикрепляю, плюс в мае ясдавала АСТ, АЛТ, все в норме и делали узи БП в июне, тоже ном , скажи е что это, также у меня дня 3 першит горло, есть сухой кашель, когда лежу то он усиливается, еще я курю Айкос, штук 6-7 в день, также у меня болит под правыми ребрами спереди и сзади, боль ноющая, тупая, не постоянная, в положении лежа она проходит, грешу на невралгию, но, почему горечь если все в норме, может пересдать анализы опять? Хотя сдавала их вот вот, что это может быть? Страшно уже, я ипохондрик жуткий

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз, киста селезенки, киста яичника.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Для дальнейшего лечения нужно пройти обследование УЗИ органов брюшной полости и сдать анализы: общий анализ крови и биохимии: Асат,Алат, билирубин, щелочной фосфатазы, гтп, амилазы.
Пока нужно принимать препарат панкреатина 10 Тыс ЕД 3 раза в день во время еды
Клиент
Светлана Викторовна, я анализы прикрепила, и написала что я это уже все проходила и сдавала, посмотрите пожалуйста файлы, мне все по новой сдавать?
Клиент
Светлана Викторовна, ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы в норме, ничего плохого не выявлено. Начните прием Омез 20 мг 2 раза в день, кушайте малыми порциями. Не употребляйте много воды и еды перед с ном. При сильной горечи в течении дня можно принять дополнительно пакетик Фосфалюгель или Маалокс.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за помощь, скажите, не нужно сдавать повторно анализы? Ведь некоторым анализам уже 2 месяца
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то что боли под правым ребром? Утром проснулась походила и через минут 15 опять начало болеть, тупая боль, кратковременная, это не печень?
Гематолог, Терапевт
Может желчный или желчевыводящие пути болеть, можно УЗИ повторить и осмотр хирурга
Гематолог, Терапевт
Все подряд на нужно, только по жалобам биохимию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованиям ничего критичного нет , горечь во рту если рассматривать со стороны жкт бывает на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод , нарушение реалогии в желчи - у вас с этим все в порядке.
В таком случае причина может быть в питании и от курения : Уменьшите употребления кофе , крепкого чая , и откажитесь от курения и понаблюдайте как будет самочувствие .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое ща помощь, скалите не нужно сдавать повторно анализы? Ведь некоторым анализам уже 2 месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если симптомы будут сохраняться, то повторить узи внутренних органов , биохимический анализ крови : алт, аст, биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Гевискон есть в виде геля, есть в таблетках, есть вариант с мятой. Препарат на основе альгинатов водорослей, образует защитный гель-слой на слизистой, показан при диспепсии (нарушение пищеварения, ощущение тяжести в желудке), помогает при метеоризме, вздутии живота, изжоге.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое ща помощь, скалите не нужно сдавать повторно анализы? Ведь некоторым анализам уже 2 месяца
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то сдайте
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, а то что у меня боли под правыми ребрами то спереди, то сзади, утром проснулась и минут через 15 появилась боль тупая, кратковременная, не связанная с едой, это печень говорит о себе?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
следует сдать биохимию крови, скорее всего нарушение желчеоттока
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! По обследованиям , изменений, обьясняющее ваши жалобы нет. Жалобы могут быть из-за нарушения питания.
Рекомендуют:
нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от алкоголя.
Исключить переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды ходить 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна,
Убрать напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское
Из лекарств:
прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 4 нед.), прокинетиков(например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед), симптоматически - альгинатов (например, Гевискон).
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое, скажите не нужно сдавать повторно анализы? Ведь некоторым уже 2 месяца
Терапевт, Онколог
Не вижу показаний.
Боль при повороте в сторону, при наклонных усиливается?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да, но иногда просто сижу или иду и начинает болеть, когда я в покое ( лежу ) боли нет, преподобную что либо печень так как горечь либо невралгия?
Терапевт, Онколог
Больше данных за неврологический характер. Необходим очный осмотр невролога.
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием мелоксикам 7,5 мг 1 раз в день ( лучше в/м , так не будет влиять на желудок) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.

Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое