Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот изжога тошнота — вопрос №1526018

Здравствуйте, каждый день изжога мучительная после еды даже от воды может начаться,в горле неприятное ощущение подташнивает переодически, болит посередине живота, постоянное бурление громкое, год назад было узи брюшной полости диагноз незначительный дуаденит, больше анализов пока нет. Что это может быть с каких анализов начать, сейчас не могу пойти ко врачу.
Кормлю грудью, ребёнку 3 месяца ранее на такие боли жалоб не было, начала принимать гевискон помогает на 80 процентов от изжоги, мучительную изжогу убирает

Возраст: 24

Хронические болезни: Цистит сколиоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.можете оставить препарат для уменьшения симптомов. Нужно пройти обследование фгдс и дальше решать проблему
Терапевт
Анастасия, добрый вечер

По описанию есть рефлюкс-эзофагит, это ГЭРБ, сопровождается изжогой.
Нужно по возможности выполнить ФЭГДС, чтобы подтвердить предположение, ФЭГДС самое главное здесь.
Из анализов- ОАК+ биохимический анализ крови (Билирубин общий, прямой и непрямой, АЛТ,АСТ, ГГТ,ЩФ).

Вам действительно на ГВ разрешен гевискон после еды 3 раза в день на 2 недели.
Омепразол можно в наименовании Лосек-Мапс, только Лосек -Мапс разрешен на ГВ утром за полчаса до еды на 2 недели.
Остальные препараты после фэгдс.

И антирефлюксный режим- тугое не носить, дробно питаться, острое,пряное,выпечку,газировки,шоколад ограничить,наклоны усиленные не делать, приподнять подушку во время сна, за 3 часа до сна не есть, после еды сразу не лежать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб необходимо исключить заболевания со стороны пищевода и желудка (ГЭРБ, эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК), так же дообследоваться со стороны кишечника, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам.

Пока приём гевискона продолжайте, средство разрешено к применению на ГВ.

Обязательно! Соблюдение антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По жалобам у вас гэрб .
Необходимо выполнить :
Фгдс
Копрограмму
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .
Гевискон по 1 саше 3 раза в день 14 дней .