Консультация невролога /

Экструзия l5-s1 — вопрос №1526166

Здравствуйте! На мрт экструзия 7 мм l5-s1 распространяется каудально, сужая правый латеральный карман и компремирует корешок s1 справа. Передний контур дурального мешка на уровне выстояния и задних остеофитов компримирован, сагитальный размер позвоночного канала l5-s1 14мм.На данный момент постоянная нестерпимая боль в ноге, несколько дней уже, больно сидеть, лежать, ходить... Лекарства не помогают, принимаю мидокалм, аксамон, целекоксиб, нимесил, ибупрофен, уколы кеторол. Что сделать, чтобы прошла боль? Операция обязательна?

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте. При неэффективности обезболивания рекомендую начать принимать препарат Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 -2 месяцев, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней.
Можно попробовать блокады с Дипроспаном.
Можно добавить антидепрессанты с обезболивающим эффектом ( Амитриптилин, Венлафаксин, Дулоксетин).
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.