Консультация инфекциониста /

Укус животного — вопрос №1526627

Здравствуйте. Укусила 2 дня назад дикая нутрия (за голень), сегодня сделали первую вакцину. Укус не очень объемный и глубокий, но до крови. Делают только вакцины, без иммуноглобулина, это правильное решение? Могу ли я заболеть бешенством?
Если что нутрия это грызун, на вид похожа на здоровую крысу

Возраст: 19

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вообще нужно было с иммунноглобулином, но после введения вакцины иммуноглобулин уже вводить нельзя.
Вакцина тоже будет работать, просто первые 3 недели вас бы дополнительно защищал ИГ
Клиент
Ирина Владимировна, я могу заболеть?
Инфекционист, Гепатолог
В любом случае несколько процентов остаётся даже в случае вакцинации, но это большая редкость и обычно вакцина работает хорошо
Клиент
Ирина Владимировна, и даже с иммуноглобулином есть эти несколько процентов?
Инфекционист, Гепатолог
С ИГ практически невозможно заболеть
Клиент
Ирина Владимировна, ладно, немножко расстроился, надеюсь на лучшее. Спасибо вам большое!
Инфекционист, Гепатолог
Если вас это немного сбалансирует, грызуны редко бывают переносчиками бешенства, в основном это собаки и лисы
Клиент
Ирина Владимировна, слышал где-то подобное. Кстати, грызун который меня укусил приходит к нам уже дней 40-45, может это тоже подтверждает что он вряд-ли болеет этой болезнью. Просто нигде не нашел строки инкубационного периода у животных
Инфекционист, Гепатолог
Важно, чтобы вы его видели через 10 дней от травмы, тогда он точно вам не мог заразить
Клиент
Ирина Владимировна, буду наблюдать, спасибо вам большое)
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Клиент
Ирина Владимировна, извините что снова тревожу. В месте укуса периодически ощущаю будто под раной бегают мурашки и такое только в состоянии покоя, при ходьбе не чувствую, с чем это может быть связано?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть такое, если повредился нерв, восстановится со временем, если сильно беспокоит, то можно пропить комплекс витаминов группы б
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, спасибо ещё раз))
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы
Клиент
Ирина Владимировна, хотел задать важный вопрос по поводу режима дня во время курсы вакцинации. Я не курю, не пью, в течении дня особо не напрягаюсь, могу там выйти вечером погулять на 1-2 часа, но есть то на что я не могу повлиять. Это температура воздуха в доме. Практически всегда 28+30 градусов может больше, периодически могу попотеть. На улице каждый день достаточно жарко порой доходит до 35 градусов в тени, поэтому на улице нахожусь максимум минут 30. Сильно ли это будет влиять на выработку антител?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это сильно не повлияет, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо спасибо)
Клиент
Ирина Владимировна, ещё раз простите если отвлекаю. Можно ли купаться в летнем душе? Там вода прохладная, ну как прохладная, по началу прохладная потом нормальная, градусов 25-30. Я искупался и началась лёгкая мышечная боль в области прививки
Инфекционист, Гепатолог
Можно купаться, если она теплая