Консультация гастроэнтеролога /

Бесформенный стул, высокий билирубин. — вопрос №1526677

Здравствуйте! Хотела уточнить как привести себя в нормальное состояние. Уровень билирубина всегда высокий, есть проблема с ЖКТ, делала узи с сдавала анализы. все результаты есть, могу предоставить для диагностики.
Белок общий 73
Билирубин общий 55
Билирубин прямой 6.7
Билирубин непрямой 48
Аланинаминотрансфераза 5.5
Аспартатаминотрансфераза 16.9
Мочевина 3.4
Креатинин 67
Глюкоза 4.90
Холестерин 1.93
С-реактивный белок 0.2

HBsAg. anti-HCV антитела - отрицательные
Моча хорошая

Возраст: 33

Хронические болезни: Под вопросом синдром Жильбера. Тк во время беременности и родов он был выше нормы.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Римма у вас наблюдается повышение общ билирубин за счёт непрямой фракции это может быть на фоне синдрома Жильбера.
Рекомендую дообследоваться сдать генетический анализ синдрома Жильбера.

Как долго беспокоит повышение билирубина?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Благодарю за ответ) Я подкрепила УЗИ органов к вопросу. Проблема началась во время беременности, ранее я знала о повышенном билирубине лишь по общему состоянию и цвету кожи/глаз. Повышается он при панике, либо это уже следствие.

На данный не вижу смысла делать ДНК диагностику, тк уверена в диагнозе на 90%, тк его на консультациях ставят все, но рекомендуют убедиться в точности. Я его сделаю, но позже.

Меня беспокоит жидкий стул, я пока не знаю как правильно питаться конкретно мне. Тк употребляю и жиры, но думаю они у меня и не усваиваются.
На фоне принятия Магния бывают улучшения.
Ранее участвовала в марафоне Магеря, делала всё по протоколу и диету соблюдала. Чувствовала себя хорошо, особенно после сульфата магния. но такая диета тяжело дается и питание 2 разовое с таким интервалом большим некомфортное.

А ещё , после ковид у меня уже третий год сильно притупленное обоняние, но это уже другой вопрос)
Клиент
Анна,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Билирубин повышен за счёт непрямой фракции, что вероятнее всего указывает на синдром Жильбера. Это функциональное заболевание, характеризуется нехваткой ферментов превращающих "плохой "билирубин в "хороший ". Чтобы подтвердить это состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. В остальном биохимия нормальная.

Что клинически Вас беспокоит?
Врач УЗД, Инфекционист
Римма, здравствуйте! Билирубин у Вас повышен немного и за счёт непрямой фракции, при этом печёночные пробы в норме. Это типично для синдрома Жильбера - это не заболевание, а генетическая особенность, дефицит одного из ферментов печени. Каких-то особых рисков для жизни и здоровья не несёт, лечения не требует. Для подтверждения можно пройти генетическое тестирование на полиморфизм гена UGT1A1.
Кроме билирубина, анализ без отклонений.
Что ещё беспокоит Вас?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение билирубина за счет непрямой фракции характерно для Синдрома Жильбера. Рекомендуется сдать генетический тест для подтверждения.

Какие у вас жалобы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие жалобы со стороны жкт ?
Повышение билирубина характерно для синдрома жильбера .