Консультация уролога /

Хронический цистит — вопрос №1526688

Добрый день! 15.08 начало беспокоить частое мочеиспускание и сильное жжение. 16.08 сходила на узи, сдала ОАМ и посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Не дождавшись результатов, выпила однократно Монурал на ночь. Жжение прошло, но остался дискомфорт и ощущение наполненности мочевого пузыря.

Результат УЗИ:
Мочевой пузырь с незначительно утолщенной мышечной стенкой, содержит эхогенный осадок. Размеры мочевого пузыоя (исходные): 10 × 7 × 10 см. Размеры мочевого пузыря после мочеиспускания: 6 х 4 х 6 см.
Исходный объем пузыря 382, остаточный объем мочи 79 мл.
Толщина стенки мочевого пузыря 4 мм. Наблюдается выброс мочи из устьев обоих мочеточников.

Результаты Анализов:
ОАМ:
прозрачность - мутная, эритроциты 80 RBC/мкл, лейкоциты 5000 WBC/мкл,
белок - обнаружено,
Нитриты +,
Лейкоциты в осадке мочи >50,
Эритроциты в осадке мочи >12-15,
бактерии ++,
белок общий 0.26 г/л.

БАКПОСЕВ:
Обнаружено Escherichia coli 1,0 x 10^5 КОЕ/мл.

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АБ:
Амоксициллин/клавуланат 20/10 мкг
Фосфомицин 200 мкг
Цефепим 30 мкг
Цефиксим 5 мкг
Цефтибутен 30 мкг
Цефтриаксон30 мкг.

Ранее мне ставили диагноз хронический цистит, последний рецидив был около 2 лет назад во время беременности. Тогда прописали лечение свечами Макмирор.
На данный момент пью морсы из клюквы и брусники, а также канефрон жидкий. Частота мочеиспускания уменьшилась, но все еще есть дискомфорт.
Сейчас ребенок на грудном вскармливании, хотелось бы пролечиться с учетом этого.

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит, панкреатит, фосфат-диабет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По чувствительности можно пропить Аугментин или Амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца, Бруснивер по 1/3 стакан 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта не менее 30 мл на килограмм в сутки. Контроль общего анализа мочи после лечения антибиотиков, сейчас по анализу явный воспалительный процесс.
Уролог
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что после Монурала вы еще мочу не сдали? По посеву к нему была чувствительность, поэтому он мог помочь, а дискомфорт мог остаться за счет взвеси, которая была в мочевом по узи. Продолжайте пока канефрон, сдайте общий анализ мочи и примем решение о целесообразности антибиотиков сейчас. Обязательно питьевой режим из расчета 30 мл/кг массы тела в сутки, тем более вы кормите грудью
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, да, после монурала анализ не пересдавала. Спасибо за ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер. По результатам есть инфекция мочевыводящих путей. Монурал Вы приняли,но не всегда он может справиться и до конца разрешить проблему,тем более,если процесс хронический.Я бы рекомендовала долечиться,но не системным антибиотиком.Достаточно уросептика с противомикробный активностью.
Итак ,схема:
-Фурамаг 50мг по 2капсулы 3р/с после еды,запивать большим количеством воды-7дней
-Канефрон 2др 3р/с не разжевывание запивать стаканом воды-1месяц
-Уронекст по 1саше предварительно растворил в стакане воды -7дней
-обильное питье
-исключить острую пищу,алкоголь,газированные напитки.
Через две недели сдать контрольные анализы.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ активно воспалительный.
Хоть посев ограниченный по препаратам
Лечение следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дея (окрашивает мочу!).
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
В плановом порядке посещение гинеколога.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
С половыми контактами не связано появление жалоб?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. С учётом ГВ и то, что уже приняли "Монурал", достаточно:
Табл. Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) Н по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
Уронекст по 1 саше внутрь 1 раз в день, растворив в 100 мл воды, 21 день.