Консультация педиатра /

Высыпания на теле — вопрос №1526825

Здравствуйте. Ребенку 1 год, началась температура 38.6,и появились единичные высыпания. Вчера мучал животик,не кушал, не спал весь день,пришлось сделать клизму и ребенок проспал всю ночь. Утром началась диарея (прям водой)
Есть ещё старшая дочь,у нее была такая же проблема несколько дней назад,но были другие высыпания (красные мелкие высыпания в местах: паховой зоне,подмышках,на локтях,коленях), потом стали обсыпать стопы,ладони. Поставили нам скарлатину,потом пришёл другой врач и сказала,что не похоже на скарлатину или возможно скарлатина,но с энтеровирусной инфекцией какой-то. Что может быть у младшего?и что у дочери?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить больше четких фото?
По описанию высыпания на ладонях и стопах характерны для энтеровируса.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, приложила. А чем лечить энтеровирус? Старшая принимает Амоксиклав по назначению врача
Педиатр
Лечение в этом случае только симптоматическое:
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Если элементы будут в полости рта - в горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь.

Для закрепления стула энтерол по 1 пакетику 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте

Есть на других частях тела тоже ? Или только что вы прикрепили ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, есть везде.и на лице и между пальцами на руках и на ногах
Клиент
Мария Алексеевна, есть и на лице и на теле (единичные)
Педиатр
Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

При повышение t выше 38,5 - парацетамол 10-15 мг/кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг/кг

Будьте здоровы 🌷
Педиатр
Здравствуйте! По описанию у старшего ребенка похоже на энтеровирусную инфекцию. Вероятно, что у младшего то же самое. Рекомендуется поить, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг чередовать).
Сколько раз был жидкий стул сегодня?
Где ещё есть сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, сегодня 3 раза было. Сыпь везде,на ладонях,между пальцами,на лице,на теле
Педиатр
Скорее всего энтеровирусная инфекция, лечение симптоматическое.
Педиатр
Здравствуйте,по описанию это энтеровирусная инфекция, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, безмолочная диета свежие фрукты и овощи убрать,если стул сегодня будет жидкий тогда сорбент, смекту, Полисорб или энтросгель на 3 дня,пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По вашему описанию у старшего ребёнка энтеровирус, соответсвенно и младший ребёнок мог заразится им
Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Принятый ответ
Педиатр
Энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое.
Антибиотик не нужен