Консультация детского невролога /

НСГ диагнозы недоношенного ребенка — вопрос №1526911

Здравствуйте,мы родились на 34- 35 неделе из-за приэкламспии отеки, белок, давление сначало впустили родить самой прокололи пузырь спустя несколько часов плохое ктг дистресс плода в итоге экс 2420 г 48 см 5/7 по апгар первые 30 секунд под ИВЛ затем в обычной палате кололи антибиотики 2 дня выписали с диагнозами :Гипоксически ишмически геморрагичесская энцефалопатия лёгкой степени тяжести острый период , синдром угнетения купирован и желтушка
Сейчас нам 4 месяца держим голову, улыбаемся, следим за игрушками пока не тянемся лежим на животе , пока не переворачиваемся
Я все беспокоюсь за него
Скажите пожалуйста какие могут быть последствия? Ребенок первый могу прикрепить НСГ в роддоме и в 3 месяца помогите пожалуйста

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
По первой НСГ признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, признаки незрелости головного мозга, что бывает у недоношенных деток.
По второму УЗИ уже не описывают постгипоксические изменения, но есть незначительное расширение субарахноидального пространства, межполушарной щели, правого бокового желудочка. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, головной мозг обладает огромными компенсаторными способностями.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Можно пройти курс общеукрепляющего массажа. Сами дома делайте гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.
Для переворота возраст не критичный, в норме переворот должен быть освоен до 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое, просто начиталась всякого про наши диагнозы, он ещё не тянется к игрушкам руками машет как птичка и все в последнее время начал вытягивать ноги и тереть друг о друга вот и переживаю ( а ещё рефлексы у нас хватательный, сосательный, поисковый не угасли на сколько критично?
Невролог
Эти рефлексы ещё могут сохраняться в таком возрасте, тем более ребёнок недоношенный и после гипоксии.
Тянутся к игрушкам в норме должен с 3-4 мес. С учётом недоношенности пока ничего критичного нет.
Ножки может вытягивать на фоне перевозбуждения.
Нет ли у Вас видео этих эпизодов?
Клиент
Алина Николаевна, к сожалению сейчас нету постараюсь записать и загружу напишу вам .
Невролог
Можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда написать ссылку. На сайт видео не загрузится.
Клиент
Алина Николаевна, можно ещё вопрос ребенок вытягивает руки назад и он не тянет руки в рот не сводит их по центру тела
Клиент
Алина Николаевна, Файл можно получить по ссылке:
IMG_20230805_170431_559.jpg
https://disk.yandex.ru/i/qjlJqSmqhvSU5g Файл можно получить по ссылке:
VID_20230823_191622.mp4
https://disk.yandex.ru/i/q1--xNp32Vuv8A
Оставила две ссылки одно видео как в начале видео может витягивать и тереть по долгу и часто а фотографии я хотела сказать что он часто так делает руки и бывает даже обе
Невролог
Это может быть связано с перевозбуждением, нарушением мышечного тонуса. Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра и оценки мышечного тонуса.
Стоит пройти курс массажа, делайте гимнастику. Купайте в седативных ванночках по вечерам.
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте к неврологу записались надо неделю ждать можно ещё вам вопрос а то что он руки не сводит по центру тела это не плохо? Можете посмотреть видео пожалуйста он их машет лёжа на животе хаотично как птичка (
Файл можно получить по ссылке:
VID_20230820_181905.mp4
https://disk.yandex.ru/i/c9yYJt_s2gFLEg
Невролог
Здравствуйте.
Ничего страшного по видео нет, не переживайте.
То, что не сводит руки ещё не критично в таком возрасте.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или во время родов, так же есть признаки незрелости головного мозга, что является следствием недоношенности.
Небольшие ликвородинамические нарушения свидетельствуют о влиянии со стороны шейного отдела позвоночника.
В целом, изменения небольшие.
Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются.
В положении "лежа на спине", если вложить большие пальцы в ручки малыша и потянуть на себя-группируется?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте да если вложить пальцы в его руки то он групируется
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Развивается малыш по возрасту.
Перевернуться на животик малыш должен до 5 месяцев( 6 месяцев от даты рождения), с живота на спину-до 6 месяцев( 7 месяцев от даты рождения).
Проделайте курс общего массажа.
Ничего плохого у Вас нет-не переживайте.
Клиент
Ирина Анатольевна, доброе утро я выше ссылку оставляла на видео и фотографию можете посмотреть пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео ничего плохого не вижу