Консультация дерматолога /

Розацеа, акне, тяжелые высыпания на лице — вопрос №1527241

Здравствуйте! Уже несколько лет пытаюсь справиться с проблемой сыпи на лице (на фото прикрепила в разные дни).
Была у 4х дерматологов, у 3их из них лечилась в разные периоды. Успеха никакого нет.
Что делала: 1) пила доксициклин+ трихопол, получила серьезные осложнения на здоровье и самочувствие.
2) пила орнидозол после сдачи анализов на демодекс в квд, использовала кучу разных мазей (дифферин, метрогил, азелаиновую кислоту. По схеме, конечно, а не все сразу).
3) ходила в клинику на фотолечение (было небольшое улучшение, смогла из дома хоть без маски выходить, до этого было еще интенсивнее багровый цвет сыпи).
4) советы по питанию, исключению молочки итд соблюдаю вроде. Явных триггеров так и не нашла (ну м.б. холод/ветер, сильный стресс).
Уже руки опускаются.

У гастроэнтеролога была, она пока не разрешила ретиноиды пить системные.
На гормоны кровь сдала, все вроде в пределах нормы.
У иммунолога была, ничего полезного не узнала.

Все началось после ковида и на фоне депрессии пару лет назад. Никогда ничего подобного ранее не было вообще. А теперь вот, все лицо просто адски воспаляется. Шрамы.

Что можно мне посоветовать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Мигрень, всд, остеохондроз шоп

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.С чем связан запрет гастроэнтеролога на прием ретиноидов?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рассмотрите использование местных ретиноидов-адапален (клензит).
Клиент
Сергей Леонидович, с состоянием жкт после антибиотиков, системный кандидоз после них же. Местное использовала: дифферин, клензит, метрогил, тритеноин мазь, азелаинка разных мастей, солантра мазь, демотен.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Системный кандидоз это очень серьезно, в этом случае уже не до угревой болезни. Вероятнее всего что не так. Провести терапию гастропатии не составит труда и можно будет приступать к лечению угревой проблемы.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне.
Я вам рекомендую рассмотреть приём ретиноидов (Акнекутан) с дерматологом.
Рекомендую по лечению
Биодерма себиум гидра гель и крем ежедневно 2 р в день.
Гель Эффезел 1 р в день на 6мес, чтобы кожа адаптировалась к препарату первые 2-3 нед использовать точечно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани