Консультация педиатра /

Помогите расшифровать ОАК ребенка — вопрос №1527529

Сдали сегодня ОАК, получили такой результат, ребенок внешне здоров, недавно переболел обструктивным бронхитом, наблюдается у пульмонолога. Могут ли такие показатели быть после перенесенного заболевания?

Возраст: 4

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, какие препараты принимает ребёнок на сегодня?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Реглисам, Монтелар, Ксизал, Пульмикорт ингаляции 2 раза в день. В нос дезринит, иммуфрин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови есть бактериальная инфекция и перенесенная вирусная инфекция
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Иммуфрин продолжать
Педиатр
Здравствуйте,ОАК кровь вирусно-бактериальная,повышены моноциты и повышены нейтрофилы и лейкоциты, здесь показан антибиотик,ни каких жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, внешне ребенок здоров.
Наблюдается у Лора, аллерголога и пульмонолога. Он аллергик, также беспокоят частые бронхиты и ларинготрахеиты. Неделю назад выздоровел после обструктивного бронхита.
Педиатр
А вы мазки из зева и носа на микрофлору сдавали?
Клиент
Анна Николаевна, последний раз мазки делали полгода назад. Во время последней болезни не назначались мазки.
Педиатр
Вам нужно,сдать сейчас обязательно, сейчас тогда обильное питье 40 мл на кг веса,через неделю пересдайте ОАК.
Клиент
Анна Николаевна, благодарю за ответ, обязательно сделаю!
Педиатр
Будьте здоровы 🌸
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
Кровь вирусно-бактериальной этиологии
Кровь придет в норму в течение 2-3 недель после выздоровления
Если жалоб нет, то ничего страшного
Рекомендую питьевой режим 40мл/кг
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, на данный момент ребенок внешне здоров. Вот и подумала, что могут ли такие показатели быть после выздоровления
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, могут
Потому что кровь приходит в норму не сразу
Не переживайте
Контроль анализа через 2-3 недели
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю за ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌹