Консультация педиатра /

Вопросы по ОА крови ребенок 1.8 года и глисты — вопрос №1527582

Ребенку 1 год 8 месяцев, помогите понять общий анализ крови.
Причина анализа: у ребенка резко заболело колено, не мог наступать, ортопед назначил покой и ибупрофен, посоветовал сдать кровь чтобы посмотреть на соэ для исключения острого артрита. Ибупрофен давали два дня, на ногу нормально стала наступать через день после травмы, видимо просто потянула.

ОАК пришёл, прилагаю, в нём есть повышенные показатели, но я конечно не могу оценить всё в комплексе. На что мы думаем как на их причину:
1. На момент сдачи анализа у отца было легкое орви(сопли без температуры) второй день, через 4 дня после анализа сопли появились у ребенка.
2. Последнее, и сильное ОРВИ с температурой было 2 месяца назад. В целом болеет редко.
3. Пищевой ковид был в мае у всей семьи, по симптомам думали на пищевое отравление, но врачи взяли анализы и неожиданно пришел положительный на ковид и у ребенка, и у матери.
3. Думаем что плавно режется один зуб, белое из десны начинает выпирать.
4. Глисты. Ребенок много времени проводит на улице, временами успевает ухватить песок из песочницы.
5. Нагуглили много страшных слов, стоит обследовать на что-то раковое после текущего орви?

Ну и основные вопросы:
1. Что и когда стоит обследовать? Пока планы сдать новый анализ крови через пару недель после текущего орви
2. Стоит проглистогониться превентивно? Какие анализы на глисты надо сдать?

Возраст: 2

Педиатр
Добрый вечер. По результату анализа:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- эозинофилы в норме до 0,5, все в порядке.
- повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции.
Анализ в целом хороший.

Противогельминтные препараты никогда не даем для профилактики, они очень токсичны.
Можете для себя сдать кал на гельминтов методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! У вас хороший анализ, всё в пределах нормальных значений, есть только признаки перенесённой вирусной инфекции. Противогельминтные препараты не стоит пить для профилактики.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Эритроциты , эритроцитарные показатели в норме- анемии нет

Тромбоциты в норме ( норма до 500)

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются

Эозинофилы в норме - аллергии нет

Анализ хороший
Воспаления и отклонений нет

Противогельминтные для профилактики давать не нужно , они очень токсичные препараты
Нудно сдать кал на яйца глист трехкратно через день , если +, то пролечить пирантелом
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите, а почему Эозинофилы в норме? В анализе значение Эозинофилы (EO) 0.35 при норме до 0.30
Педиатр
Потому что допустимо до 0,4
Такое повышение вообще никак не говорит о глистной инвазии
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Никита, противогельминтные препараты назначают только после лабораторного подтверждения. Фармакотерапия зависит от вида паразита. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин на паразитоз, кал методом Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Показатели анализа крови укладываются в возрастой вариант нормы и есть незначительные признаки ОРВИ. Отклонение от нормы на десятые и сотые не считается патологическим.