Консультация нефролога /

Высокий уровень креатинина — вопрос №1527758

Здравствуйте, сдала анализы, оак, с реактивный белок, ттг, все в норме но мочевина и креатинин намного выше нормы. Мочевина 22, а креатинин 573.
Прошла узи почек на днях, с ними тоже все хорошо
С чем это может быть связано?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вас что-нибудь беспокоит? Высокое давление? Тошнота? Слабость? Накануне была рвота, диарея, высокая температура, эпизод уменьшения количества мочи?
Ранее когда сдавали анализы? Узи почек когда-нибудь делали?
Узи почек прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Нина Александровна, ничего не беспокоит, давление в норме, анализы на креатинин и мочевину ранее не сдавала, отправил сдавать лор, тк лечу больное горло. Узи делала вчера брюшной полости и почек, сказали все в норме как по учебнику, к сожаление не могу прикрепить результаты тк с собой нет.
Нефролог, Терапевт
Оксана, Ваша ситуация требует неотложного обращения к врачу. Завтра же! В идеале к нефрологу, или к терапевту и брать направление на госпитализацию. В крайнем случае самостоятельно прийти в приемное отделение стационара где есть нефрология. Вы в каком городе проживаете?
Такое превышение норм может быть при двух состояниях: остром повреждении почек или хронической почечной недостаточности. Так как ранее никаких данных за нарушение почек не было и по узи не описано уменьшение почек в размерах, то будем надеяться на первый вариант.
В любом случае это требует стационарного лечения
Нефролог, Терапевт
От какого числа анализы?
Клиент
Нина Александровна, вчера сдала
Нефролог, Терапевт
Оксана, доброе утро. Вы обратились к врачу?
Клиент
Нина Александровна, переслала анализа на следующий день в другой лаборатории, сейчас прикреплю результаты. Предъявила претензию первой лаборатории, на что они сказали что перепроверяли мои анализы и результат был такой же. Не знают почему произошел такой резкий скачек…
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это очень хорошо. Претензия к лаборатории обоснована. За два дня Ваши анализы не могли бы прийти в норму ни при каких обстоятельствах. Это точно ошибка лаборатории.
Могли перепутать пробирки.
Нефролог
Добрый день.
Данный уровень креатинин говорит об тяжёлой почечной недостаточности, которая влечёт за собой начало заместительной почечной терапии (гемодиализ).
Если ранее не было никаких заболеваний, отравлений и тд - вероятно эта вялотекующая ситуация с давнего времени.
Вам завтра срочно утром нужно обратиться к нефрологу или в отделение нефрологии Вашего города, там врачи уже определят дальнейшую тактики и потребность в гемодиализе.
Сегодня не ешьте никаких фруктов, овощей, орехов, сухофруктов. Пейте больше жидкости. Если будете чувствовать слабость, тошноту, головокружение, онемение конечностей - вызывайте скорую помощь.

Судя по уровню антистрептолизина - вы недавно контактировали с бетагемолитическим стрептококком, бактерий которая вызывает тонзиллит, бактериальный эндокардит, поражение сустава и почек. В данном случае похоже на постстрептококковый гломерулонефрит.
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите, пожалуйста, я чувствую себя в целом хорошо, никаких признаков того что вы написали выше нет
Что делать? Очень переживаю
Нефролог
Скажите пожалуйста, Вы болели в течении полугода? Был ли белый налёт (гнойники) в горле?
Учитывая Ваши анализы - креатинин 573, мочевина 22, возраст 23 года - Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 8 мл/мин/1,73м2. Эта скорость должна быть более 90 в норме. Ее резкое снижение пропорциональной уровню креатинина - веществу, которое почки должны выводить. Такое резкое снижение говорит, что почки резко перестали выводить шлаки. Такое бывает по многим причинам, в Вашем случае, на фоне повышения антистрептолизина (Маркёра недавнего контактирование с бактерией стрептококка) можно предположить развитие гломерулонефрита.
В течении некоторого времени -несколько дней, неделя, может месяц - самочувствие может не меняться, организм ещё имеет резервные ресурсы. Но может произойти внезапно острая почечная недостаточность со всеми вытекающими.
Чтоб это точно исключить - завтра утром обращаетесь к нефрологу иди к участливому терапевту. Они примут решение о госпитализации.
Клиент
Кирилл Юрьевич, переслала анализа на следующий день в другой лаборатории, сейчас прикреплю результаты. Предъявила претензию первой лаборатории, на что они сказали что перепроверяли мои анализы и результат был такой же. Не знают почему произошел такой резкий скачек…
Нефролог
Добрый день.
К счастью, все отлично. У Вас хорошие анализы. А в лаборатории видео перепутали ваши пробирки с кем то другим.
Очень жаль, что так произошло.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Можете приложить результат
УЗИ? И общий анализ крови. Если ситуация хроническая с почками, они уменьшаются в размерах и истончается паренхима. Если обычных или увеличены, то скорее всего острая ситуация.
Вы анализы мочи ранее сдавали? Все было в норме? А после инфекций моча становилась красной? Вообще, может болели чем то ранее?
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваша ситуация требует обращения в нефрологический стационар для диагностики и подбора лечения !
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Анализ крови на креатинин и мочевину пересдайте в ближайшее время. Результат опубликуете здесь, и по нему решим, что с вами делать.