Консультация невролога /

Онемение и мурашки по телу — вопрос №1527789

Здравствуйте! 2 месяца назад столкнулась с паническими атаками - сердцебиение, тревога, тремор. Потом состояние более менее стабилизировалось, но осталась тяжесть в области сердца. Сделала Эхо, экг- все хорошо. Когда поняла, что с сердцем все нормально, симптомы отпустили. Но потом началось головокружение, слабость в мышцах и онемение конечностей. Не понимаю, то ли я сильно прислушиваясь к своему организму, то ли у меня реально так сильно все немеет… то рука левая, то бедра, то нога, то стопа. Иногда ощущение мурашек по коже. Уже сейчас начала вспоминать, что подобное было и раньше, где-то больше года бывало, что немела левая рука, когда я находилась в положении лежа. Я этому особое значение не придавала, думала, что это от того, что руку в одном положении держу. Ещё давно беспокоит усталость, но я думала, что это от гипотиреоза. Эндокринолог сказала, что мои симптомы не характерны для моей проблем, так как он субклинический. За 2 месяца стала очень тревожной, появилась сильная ипохондрия. Каждый раз переживаю за новый симптом. Сейчас переживаю из-за этого онемения и мурашек. Прочитала про симптомы рассеянного склероза - онемение, слабость, усталость, мурашки. У бабушки было неврологическое заболевание - бас. Теперь очень волнуюсь из-за этого, но к неврологу будет возможность попасть только на следующей неделе. Можете сказать подсказать пожалуйста, разумны ли мои волнения по поводу этого заболевания или так может проявляться что-то другое?

Возраст: 20

Хронические болезни: Сколиоз, миопия, гипотиреоз

Невролог
Здравствуйте.
Более вероятно, что жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности.
Какие-то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, сдавала оак. Сейчас прикреплю. Лейкоциты были понижены и нейтрофилы, а лимфоциты повышены. Недостаток витамина Д. Уже месяц пью витамины Д, цинк, селен, йод, магний - но тревожность, усталость все равно бывает. Сдавала цитологию - норма.
Беспокоит то, что онемение было и раньше, но только в руке и как-то не вызывало никаких волнений. А сейчас немет в разных местах. Также есть сколиоз, чувствую иногда жжение в лопатке, напряжение в шее. Иногда в затылке как будто что-то давит, туман в голове. С детства ещё при глотании щелчок в ухе- не знаю, может ли это как-то быть связано с симптоматикой.
Невролог
Щелчок в ухе может быть связан с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. Нужно проконсультироваться с гнатологом или челюстно-лицевым хирургом, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита.
Если по осмотру невролога всё будет в норме, то стоит проконсультироваться с психотерапевтом, при необходимости назначат медикаментозное лечение. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Клиент
Алина Николаевна, а щелчок может быть вариантом нормы? Слышала, что у многих людей так всю жизнь. Я особо и не акцентировала на этом внимания.
А по поводу рассеянного склероза? Может он так проявляться? Или это может быть на фоне пробоем со спиной, железодефицитом и т д?
Клиент
Алина Николаевна, также пью адаптол, вроде с ним меньше тревожусь. Но психиатр не стала ставить какое-либо расстройство, сказала, что должно 6+ месяцев пройти.
Невролог
Щелчок может быть вариантом нормы.
Рассеянный склероз появляется стойкими расстройствами, а не периодическими онемениями.
Клиент
Алина Николаевна, в данный период времени немеет почти каждый день. Обычно когда лежу. Потом проходит. Это не стойкое проявление? Извините за беспокойство, я просто очень переживаю.
Невролог
Стойкое это когда не проходит вообще.
Если связано с положением тела, то может быть туннельный синдром. Для исключения нужно пройти ЭНМГ.
Невролог
Здравствуйте 🌷!По поводу онемения пройти энмг стимуляционную верхних конечностей Ваша клиника связана с тревожным психогенным фактором больше нельзя с чем -то связать Никакого бас у вас нет ,при бас там другое проявления
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо! А рассеянный склероз? И что такое энмг?
Невролог
Энмг это метод исследования переферических нервных волокон
Невролог
Это ни рассеянный склероз а тревожное расстройство
Нарколог, Невролог
Доброе утро! У Вас идёт клиника тревожного расстройства с паническими атаками.
Пройдите курс препарата Фенибут по 250 мг три раза в день, курс два месяца.
При недостаточной эффективности пройти очный прием психотерапевта для психотерапии и подбора антидепрессантов.
Клиники БАС у Вас нет.
По поводу онемения пройдите ЭНМГ верхних и нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо! А рассеянный склероз? И что такое энмг? Для чего он
Нарколог, Невролог
ЭНМГ- исследование нервов, можно определить уровень поражения нерва.
Для диагностики рассеянного склероза выполняют МРТ головного мозга с контрастом.
По Вашим описаниям и жалобам, клиники рассеянного склероза не увидела.
Клиент
Светлана Юрьевна, а из за чего может быть похожее онемение, как у меня? Что в данном случае может показать энмг?
Нарколог, Невролог
На этот вопрос я ответила выше- патология нервов лица или тревожное расстройство.
Клиент
Светлана Юрьевна, но лицо не немеет, именно в руках и ногах.
Клиент
Светлана Юрьевна, а может быть онемение в связи с проблемами в Шейном отделе? Или в спине.
Нарколог, Невролог
Извините, опечатка.
Сделайте ЭНМГ верхних и нижних конечностей для определения уровня поражения нервов.
Клиент
Светлана Юрьевна, хорошо спасибо!
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, тревога 15, депрессия 7
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Клиент
Юлия Юрьевна, уже почти месяц принимаю йод, селен, цинк, магний, витамин Д, адаптол. Тревога иногда утихает, но как только чувствую какие-нибудь странные симптомы, она сразу возвращается. Онемение может быть связано с тревожностью? Или с проблемами в Шейном отделе позвоночника? Не похоже на рассеянный склероз?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее всего с тревожностью, для исключения РС нужно сделать МРТ, но пока попробуйте противотревожную терапию.
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
У вас выраженный тревожно-депрессивный синдром. Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора антидепрессантов. Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно найти в интернете).

Никакого РС или БАС у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за ответ! ОАК прикрепила, были снижены лейкоциты и нейтрофилы и повышены лимфоциты. Ттг последний раз было 5,8. Т3 Т4 в норме. У меня с 16 лет стоит гипотиреоз, но нет АИТ и ЩЗ в норме. Недавно только нашла хорошего эндокринолога, которая подсказала, что мой ттг может восстановиться сам. Почти месяц не принимаю гормоны, пью витамин Д, селен, цинк, йод, магний. Но ферритин не сдавала.
Онемение может быть из-за тревоги? Может ли повлиять недостаток ферритина или проблемы в спине?
Невролог
Да, все эти причины могут вызывать онемение.
Невролог
Здравствуйте. Посоветую начать приём вит.Д и пройти тест на определение уровня тревоги hads.
Клиент
Анастасия Владимировна, тревога 15, депрессия 7, витамин Д принимаю почти месяц. Иногда бывает нормальное состояние, но когда замечаю у себя какие-либо симптомы - начинается паника.
Невролог
Учитывая результаты теста рекомендую обратиться очно к специалисту для назначения препарата.
Клиент
Анастасия Владимировна, а симптомы не похожи на рассеянный склероз?
Невролог
Нет. При рассеянном склерозе вся симптоматика будет стойкой без смены локализации.
И в идеале для того, чтобы убрать ваши мысли, надо очно проконсультироваться у невролога, для проведения неврологияечкого осмотра.
Клиент
Анастасия Владимировна, то есть немело бы одном месте? И не проходило?
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо, спасибо за ответы!