Консультация педиатра /

Младенец мало ест — вопрос №1527905

Добрый день!
Ребенку 1 месяц и 3 недели. С рождения был на смешанном вскармливании, большая часть была смесь Нутрилон премиум. Неделю назад стала давать только смесь, т.к. молока больше нет. Водой не допаивали.
Ел в среднем по 100 мл каждые 3 часа. За сутки около 800 мл.
Родился 3600, в месяц и неделю был вес 4600, сейчас вес около 5 кг.
Стул был ежедневно как творог, с комочками. 3 дня назад появился стул с зеленоватым оттенком и почти без комочков, два дня подряд был такой стул. Вчера стула не было.
Так же со вчерашнего дня стал есть очень мало. За сутки съел 575 мл.
Что делать в такой ситуации?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Стул поменять цвет мог из-за того, что стали только смесью кормить .
По поводу съеденного объема : отказывается кушать как ? Плачет? Отворачивается?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, да, плачет, отворачивается, либо бывает просто отвлекается улыбается, просто держит соску во рту. Ночью когда был сонный, получилось съесть 90 мл за раз, а так 40-60 ел в течении дня.
Педиатр
Сдайте кал - копрограмму, чтобы исключить воспаление .
Возможно, что ложный отказ от бутылочки, для данного возраста характерен .
Кормим при таких ситуациях в ночное время и днем , когда спит
Педиатр
Здравствуйте
Животик беспокоит малыша?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет, только иногда напрягается сильно когда хочет покакать или пукнуть
Педиатр
Стул у деток на ИВ может быть 1 раз в 5 дней
Раз вы недавно перешли на смесь полностью, еще идет адаптация + начинается период колик

В период колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Клиент
Галина Александровна, а сколько капель боботика и как часто?
Педиатр
8 Капель
Можете в каждое кормление
Педиатр
Здравствуйте. Прибавки у Вас отличные.
Стул может быть любого цвета от желтого до зеленого, на ИВ стул в норме может отсутствовать до 5 дней.
Адаптация к полноценному ИВ происходит в течение месяца.
Так что пока что понаблюдайте, вероятно, это временный отказ, у малыша может быть период колик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, возможно ложный отказ, также не исключается у малыша колики, стул при ИВ может быть зелёным это норма, адаптация на новую смесь идёт 1 месяц прибавка в весе хорошие, рекомендую понаблюдать за самочувствием малыша. Будьте здоровы!