Консультация детского хирурга /

Фиксация яичка — вопрос №1528077

Здравствуйте. Сыну 10 лет, рост 146 см, вес 51 кг. Последние 3 года мы ходили к хирургу с вопросом о яичке. Левое яичко не всегда опущено, в основном находится в паховом канале. При осмотре один врач опускает яичко без проблем, у другого не получается. Ставят ложный крипторхизм и говорят нужна операция по фиксации яичка. Скажите пожалуйста, по вашему мнению, смотря на узи, точно нужна сейчас операция? Или можно подождать и скинуть лишний вес ( сказали, что он затрудняет операцию) ?
P.S. В раннем детстве не делали операцию, т.к. врачи не видели проблем у ребёнка.

Возраст: 10

Хронические болезни: ВПС, БА

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Объем яичка нормальный, яичко не "страдает", в вашем случае речь идёт о повышенном кримастерном рефлексе, что не является абсолютным показанием к операции.
Вопрос в том, будет ли оно и дальше спускаться в мошонку из пахового канала и нет ли тенденции к тому, что большую часть времени яичко в паховом канале, а не в мошонке?
Принятый ответ
Клиент
Артур Магсумович, если брать наблюдение дома, то опускается в горячей ванне и когда спит (но не всегда). А так большую часть времени, когда прям следили, оно было не на месте.
Детский хирург, Врач УЗД
По вашему описанию и по узи крипторхизм ложный, что не является абсолютным показанием к операции. Здесь нужно решать в индивидуальном порядке, и смотреть руками на сколько оно хорошо и без проблем опускается в мошонку.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, вот один врач опустил, но не сказать, что прям с легкостью) а второй врач уже три раза не может его опустить ((
Детский хирург, Врач УЗД
Значит сходите к третьему врачу, а также сами посмотрите и пощупайте в ванной, когда в расслабленном состоянии ребёнок, сами пощупайте яички. Если и третий врач не сможет опустить и вы не нащупаете, то конечно надо ставить вопрос об операции.
Клиент
Наталия Алексеевна, в ванне щупали, оно прям прям на месте, как положено. К третьему врачу тоже ходили, он сомневался, но в итоге сказал, что лучше зафиксировать. У нас получается один врач говорит, что можно подождать полгода-год, снизить вес и посмотреть, другой говорит, что нужна операция точно и нет смысла откладывать, ну и третий тоже за фиксацию яичка. Вот я и растерялась…
Детский хирург, Врач УЗД
Если даже вы сами находите яичко в мошонке, то операция не показана, по крайней мере можете спокойно год понаблюдать и немного похудеть.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию и результатам УЗИ у ребенка повышен кремастерный рефлекс слева - это когда яичко самопроизвольно может подниматься в паховый канал. В спокойном состоянии оно находится в мошонке (что и показало УЗИ). Ни каких показаний к проведению операции у Вашего ребенка нет. А то что какой-то врач не может низвести яичко - это ни как не влияет на ситуацию. Данное состояние ни как не отразится на функции яичек. Не болейте.
Принятый ответ
Детский хирург
Оксана, здравствуйте.
Изучил ваш вопрос, фото и описание.

Отвечу по порядку.
Почему яичко в мошонке? Там идеальная температура (на 1,5-2 градуса ниже) для сперматогенеза.
Что будет, если оно в канале? Нарушается его гормональная функция.
Почему оно то поднимается, то опускается? Это рефлекс организма, который «прячет» яичко как ответ на раздражение этой области.
Оперировать? Думаю не стоит.