Консультация инфекциониста /

Коклюш или паракоклюш — вопрос №1528114

Добрый день! Старшей дочери 7 лет, 15.07 начался сухой кашель, лечили как орз. Потом начался сухой приступообразный кашель, в поликлинике поставили диагноз абструктивный бронхит, назначили ингаляции пульмикортом и отхаркивающие. После начала сильных приступов, когда ребенок задыхается и рвёт после кашля появились подозрения на коклюш. Сдали кровь показали антитела коклюш 1:64 титр и 1:2560 титр паракоклюш, ребенок не привит. Приступы усиливались, назначили антибиотик, сначала три дня пили панцеф( с 06.07) затем 10 дней вильпрофен, на сегодняшний день приступы пошли на спад, но еще проявляются. У нас трехмесячная дочь младшая. Дети были какое-то время в контакте. 18.08 у младшей слегка появился кашель( за сутки может раз 5 подкашливать, но не каждый день) температуры нет, чихает часто, в целом активна, постоянно сосет кусачек и слюни текут, сдали пцр на коклюш 19.08 пришел отрицательный результат. Как определить заразился ли младший ребенок и какова вероятность что мы могли не заразиться. Младшая дочь на гв

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. У вас могло быть много разных вариантов, но главное - это то, что все опасности вас уже миновали. Если бы младший ребенок заболел, то вы бы уже давно это увидели в серьезной форме. Я считаю, что тут могло быть такое развитие событий: раз ребенок на ГВ, значит получает ваши антитела, которые вполне могли его защитить от коклюша. Ну и главное, на будущее - раз ребенку уже три месяца, нужно ставить АКДС, это точно убережет от тяжелого течения болезни
Клиент
Даниил Владимирович, я с датой ошиблась, с 25.07 кашель начался у старшей, может ли у младшей еще быть инкубационный период?
Инфекционист, Педиатр
Уже нет. Инкубационный период обычно не превышает 3 недель
Клиент
Даниил Владимирович, к сожалению у нас пришел положительный пцр на коклюш((сдали 24.08