Консультация гинеколога /

Скрининг и НИПТ — вопрос №1528135

Добрый день. Отправили по ОМС сдавать НИПТ, результат скрининга в норме, только есть гиперэхогенный фокус. Теперь очень боюсь патологий по НИПТ. Могут ли они быть при таком скрининге? Или можно не переживать?

Возраст: 30

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить и 1 скрининг?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно не волноваться.
У вас нет маркеров хромосомной аномалии плода, нет рисков развития патологии течения беременности
Клиент
Наталья Александровна, еще подскажите- у меня на половых губках и у входа во влагалище появились кондиломы, врач сказала, что пока их трогать не нужно. Но 1 раз я их травмировала, была алая кровь. Я могу пока местно их обрабатывать и чем?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кондиломы наружных половых органов не опасны, они вызываются ВПЧ низкого онкогенного риска. Травмированные кондиломы можете прижечь зеленкой, анилиновые красители лучше всего профилактизируют присоединение инфекции. После беременности можете убрать их сургитроном
Клиент
Наталья Александровна, а мазь Виферон не эффективна в данном случае?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет доказаннной эффективности.
На фоне физиологической иммуносупрессии при беременности ВПЧ все равно даст клинические проявления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, лист с расчетом итоговых рисков
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила первый скрининг
Акушер, Гинеколог
Благодарю, поммотрела.

Риски хромосомных патологий низкие, думаю, что результаты НИПТ придут хорошие. Изолированно ГЭФ не является маркером хромосомных аномалий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас отличный скрининг и НИПТ Вам сдавать не надо было. Гиперэхогенный фокус в сердце - это вариант нормы и не является признаком патологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результат скринига у вас хороший. Хромосомных аномалий нет к плода, нипт можно было не сдавать