Консультация педиатра /

Ротавирус — вопрос №1528159

Здравствуйте с с 10 августа отдыхаем на море . В субботу вечером поднялась температура 38. Назначили арбидол жаропонижающее сорбенты и активное отпаивание . Аппетита нет два раза вырвало водой . Прослушали легкие чистые , горло красное . Поставили ротовирус . Так как от арбидола эффекта мы не ощутили ребёнок вялый переодически поднимается температура нам скоро на поезд , я начала давать с понедельника амоксицилин 250 три раза в день , анализов сдать не предоставляется возможным .
Скажите пожалуйста может ли так вялотекуще протекать ротовирус , и когда подействуют антибиотик, 23 числа ночью снова поднялась температура дала ибуклин хорошо пропотел ночью сейчас горяченькие , но поел бутербродов потому что не хочет ни каш ни амлетов. Все с водой .
Когда нас отпустит в нашем случае .

Возраст: 32

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Антибиотик убирайте, он только навредит вам сейчас. Диету соблюдать, ребенка допаивать - в течение 3-4 дней продолжится острый период в любом случае.
Педиатр
Здравствуйте.
Температура при ротовирусе не более 5 дней
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Какой возраст ребёнка?
Вес?
Температура?

Если инфекция вирусная, то эффекта от антибиотика не будет.
Клиент
Ангелина Альбертовна, 24 кг, 7 лет рост 130
Педиатр
На такой вес антибиотик нужно принимать по 400 мг 3 раза в день . Эффект через 48-72 часа от начала приёма.
Это если инфекция бактериальная.

Но сказать можно только после оак.

Сейчас какие жалобы кроме температуры?
До каких цифр и как часто поднимается температура?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, сейчас температура 37.
Вялый весь с номера не выходим уже с воскресенья . В субботу на поезд хочется поскорее уже все прошло.
Клиент
Ангелина Альбертовна, поднималась суббота воскресенье. Понедельник вторник не было и вот в среду снова к вечеру поднялась не более 37-8. Сейчас 37 у нас утро
Клиент
Ангелина Альбертовна, у нас таблетки по 250 , можно ли для суточной дозы по две таблетки принимать ? Или нет?
Педиатр
Здравствуйте,вам нужно сдать ОАК,так как если это вирус антибиотик не может, сейчас диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту Полисорб или энтросгель на 2 дня,обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение.
Педиатр
Здравствуйте

Нужно сдать общий анализ крови и посмотреть этологию инфекции
Если инфекция вирусная - то антибиотик не нужен
Если бактериальная то антибиотик нужен

По лечению сейчас :
Так как ребёнку 7 лет

•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
•добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
•По еде кушать не заставлять
•Можно добавить мотилиум в суспензии за 10-15 минут до еды 3 раза в день ( при рвоте )
•Если давать то только легкую пищу
•Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул
•От боли в животе тримедат детский по 25 мг - 3 раза в день ( если болевой синдром )

•При температуре выше 38,5
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг