Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие анализы сдавать при полипах — вопрос №1528398

Добрый день, мне недавно проводили операцию удаления полипа в матке. По анализам все нормально. Но я так и не дошла до своего врача, чтобы дальнейшее лечение мне назначили…
Мой врач гинеколог сказала, что возникновение полипов может быть связано с инфекцией или/и гормонами.
Какие анализы можно сдать по этим направлениям (расширенно), чтобы показать врачу и уже назначить дальнейшие действия.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вам нужно узнать гистологическое заключение после операции.
Далее сдать мазки на ИППП, Фемофлор 16.
И сделать контрольное УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

Вам надо для начало получить заключение гистологии для полного понимания.

Одной из причин появления полипов является дефицит прогестерона.Надо посмотреть ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин, 17-он прогестерон, гспн, общий тестостерон на 2-4 день цикла. ТТГ, витамин д, ферритин, сывороточное железо, нжсс вне цикла. Если есть тенденция к набору веса и избыток, то сдаем глюкозотолерантный тест. Это исключение эндокринологических причин.

В плане хронического эндометрита смотрим определение. Cd-138 в полости матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По гистологии какой полип?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! гистология пришла?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Полип у Вас был впервые? Или это уже удаление рецидивирующего полипа?
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить результат гистологии? Это первый случай полипа или нет? Доктор прав, нужно исключить воспалительный фактор, поэтому нужно сдать мазок Фемофлор скрин. Для исключения гормональных причин необходимо сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, эстрадиол, ДГЭА, 17-он прогестерон утром натощак. Рост и вес у Вас какой?