Консультация терапевта /

Железодифецитная анемия или гипотиреоз — вопрос №1528643

Добрый день! Помогите пожалуйста определить, что именно у меня по анализам. Решила сдать, т.к есть хронический стресс, он же достаточно сильно влияет на организм
Т3 не в дефиците, но по нижней границе, что немного напрягает

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! В общем анализе крови есть повышение лимфоцитов, моноцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции либо о контакте с вирусами. Сейчас какие жалобы?
Тромбоциты в норме. По общепринятым нормам считается уровень 150-450.
Есть повышение незрелых гранулоцитов - это может быть при инфекциях; при сильном стрессе. .
Есть снижение Фолатов. В таких случаях рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг в сутки в течение 1 месяца с последующим контролем.
Ферритин в норме. Жефицита железа нет. Есть снижение трансферрина, желательно проверить общий белок, алт, аст- проверить функцию печени.

Гормоны щитовидной железы в норме.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, есть проблемы в виде утомляемости, и вообще в целом самочувствие оставляет желать лучшего
Терапевт, Онколог
Это может вызывать дефицит фолатов. Желательно сдать и витамин д.

Для поднятия иммунитета рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг. Омега -3 1000 мг в течение месяца.
Пересдать общий анализ крови через месяц.
Если изменения будут сохраняться, то рекомендуют исключить персистирующие хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы в целом неплохие.
Есть незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией.
Анемии и гипотиреоза у вас нету, с гормонами все хорошо.
Небольшой дефицит фолатов можно устранить приемом фолиевой кислоты 1 мг в сутки, в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, дообследования и лечения - не требуется.
Повышение лимфоцитов, моноцитов, тромбоцитов, незрелых гранулоцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов и\или моноцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, нужно ли что то для профилактики принимать?
Терапевт
Для профилактики повышения\понижения гормонов щитовидной железы ничего принимать не нужно.
Клиент
Сергей Николаевич, я имела ввиду профилактику вирусной инфекции
Терапевт
Если вопрос о хронической персистирующей вирусной инфекции, то вначале необходимо выявить ее наличии или отсутствие. Для профилактики\лечения одних нозологий требуются лекарственные препараты, для профилактики других - поддержка иммунитета немедикаментозными методами.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Имеются незначительные отклонения, но они не специфичны (связаны с перенесенной вирусной инфекцией - возможно бессимптомной), переживать не стоит.
Анемии у вас нет (ферритин хороший, гемоглобин в норме), гипотиреоза тоже нет (ТТГ, Т4 своб в норме)
Можно принимать в течение месяца фолиевую кислоту 1 мг
Об остальном не беспокойтесь.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, интересует т3
Терапевт
Т3 у вас в пределах нормы
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще интересуют сноски у ферритина, <45- явл. диагностическим критерием железодефицитного состояния
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, признаки гемоконцентрации, трансферрин ниже референса, ферритин должен быть равен весу, если Ваш вес 45 кг, тогда значение достаточное. Есть недостаток фолатов. Рекомендую увеличить в рационе листовую зелень - основной источник фолиевой кислоты, животных белков мясо, рыбу, яйца ,печень - источник альбуминов и железа. Вишня, гранат, гречка, орехи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, вес 53кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного не вижу, не переживайте.