Консультация детского невролога /

Анализ крови ребёнка. — вопрос №152865

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ ребёнка на фоне приема препарата Конвулекс. Ребёнок мальчик 24.09.2011 г.р, полных 7 лет. Полгода назад заметила изменения в поведении ребёнка замирал, ноги становились ватными , краснел и хотел спать. Через 15-30 мин. Симптомы уходили и ребёнок становился обычным. Это могло быть каждый день, могло быть несколько раз в день или вообще не быть в течение нескольких дней. В июне педиатр направила к неврологу. Решили сделать ЭЭГ, без видеомониторинга и с видеомониторингом. Был поставлен диагноз : Симптоматическая эпилепсия, сопутствующее: атактический синдром. Назначен препарат Конвулекс 300mg/ml по 0,5 мл два раза в день. На фоне приёма препарата сказали мониторить кровь. Первый анализ сдан был 4 июля, сказали все нормально, вчера сдали тоже кровь. Позвонила врачу записаться на платный приём к неврологу, только на 21 августа, живём в посёлке есть только педиатр, она сказала анализ плохой срочно госпитализация. Помогите разобраться. Спасибо.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результат.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, анализы прикрепила.
Невролог
Здравствуйте, прикрепите результат анализа
Вес ребенка какой?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте, анализы прикрепила, вес 18 кг, рост 122
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Клиент
Елена, здравствуйте, а можно узнать для чего сдавать на эти инфекции?
Уролог, Андролог
По анализу незначительно повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы. Это может быть связано с различными заболеваниями инфекционно-вирусной природы: простуды, грипп, ОРВИ и др. Иногда лимфоциты остаются повышены даже после выздоровления в анализе некоторое время. Учитывая данные анализы, рекомендую сдать анализ крови ИФА на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям для их исключения.
Клиент
Галина, спасибо.
Педиатр
Эти инфекции могли вызвать эпилепсию
Нейроинфекции
Клиент
Елена, сппсибо,не дуиала, что они могут быть к этому причастны.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте! В абсолютном выражении количество белых клеток крови в норме . Процентные сдвинги говорят о контакте. С вирусами. Сдайте Ифа крови ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма.
Больше мяса, ТК есть небольшаяанемия.
Педиатр
Тромбоциты лучше пересчитать вручную по Фонио,хотя и так превышение абсолютно несущественное.
Просто аппарат считает даже осколки клеток, как целые единицы
Клиент
Маргуба, здравствуйте, спасибо большое .
Невролог
Оксана,отклонения от нормы допустимы,на фоне приема конвулекса
А приступы на такой дозе купированы?
Клиент
Евгения, после ЭЭГ нам назчели конвулекс, да приступов первую неделю вообще не было, вели дневник, потом раз в неделю, на фоне приёма сделали видео мониторинг ЭЭГ , невролог сказала пока пробывать эту дозу её все устраивает, а на этой недели было три и в день по несколько раз, вот поэтому и записались к неврологу откоректировать дозу, она предупреждала.
Педиатр
Тут нет ничего страшного. Нормы семилетнего ребёнка по нейтрофилам здесь занижены. Они должны быть несколько меньше. Или просто здесь я не вижу. Только изменения гемоглобина и эритроцитов. А это нормальное питание, мясо печень шоколад гранаты
Клиент
Наталья, спасибо, будем корректировать питание.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
А именно нужно сдать ИФА Ig G M к ВЭБ,ЦМВ,ВПГ,микоплазме,токсоплазме,хламидиям. Также бследоваться у аллерголога,сдать кровь на Ig E и кал на гельминты методом пцр или методом 3х кратного обогащения. Будьте Здоровы!
Клиент
Татьяна, спасибо большое. И вам всего хорошего.
Терапевт
Здравствуйте.ест изменение в крови ,скорее всего связанные с питанием.надо больше давать говядины с молочными продуктами для поднятия гемоглобина и эритроцитов.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Невролог
Да, возможно дозу препарата нужно поднимать, ребенок растет,расчет дозы по весу
ОАК с тромбоцитами и биохимию раз в полгода нужно проверять
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! В анализах нет ничего критичного, экстренности нет. Небольшая анемия.
Доза препарата небольшая 16 мг/кг/сут, если приступов нет, то можно оставить. Если приступы сохраняются, тогда нужно повышать до 20-25 мг/кг/сут.
Почему симптоматическая эпилепсия? МРТ головного мозга делали?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Мрт головы делали?