Консультация детского хирурга /

Рана на лице ребенка — вопрос №1528681

Подскажите пожалуйста,
Упал ребенок во сне вчера ночью с кровати на палас, структура у него жетская по ощущению она проехалась немного по нему. Сразу была кровь с ранки на носике.
Первое фото утром после падения.
Вчера ночью мы летели домой и ранка уже была подсушенная( покрылась корочкой ). Из мазей наносила пару раз только одну , была с собой на отдыхе мазь солнышко от ссадин и царапин и сейчас я решила ее на дневной сон нанести ребенку и мне кажется сделала только хуже. Фото прямо сейчас приложила Ранка прилипла к простыне скорее всего (ребенок спал в позе младенца ) так как на простыне следы остались.
Боюсь вообще что либо делать . Может не трогать лучше? Переживаю очень , что бы не было шрамов.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Признаков воспаления ссадины нет

Достаточно обрабатывать 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день

Сейчас процесс заживления ссадины

Важно : не мочить, не расчёсывать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте , благодарю за ответ , бипантены, левомеколи не нужны? Может надо к врачу на очный осмотр, и КТ сделать? Ребенок активный не плачет, самочувствие хорошее . Но мало ли сотрясение…
И кожа должна затянутся без следа?
Педиатр
При любом падении ребенка с высоты ( с кровати в том числе ) необходим осмотр малыша педиатром, детским травматологом или нейрохирургом

Учитывая, что сейчас самочувствие ребенка не нарушено, можно понаблюдать за поведением ближайшие сутки

Левомеколь обрабатывать ссадину пока не нужно

Да, заживление будет без следа
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте ночью началась рвота, нам 10 месяцев , вырвало уже 4-5 раз , диареи пока нет, я не знаю это связанно с кишечной инфекцией( прилетели вчера их Абхазии) или с возможным сотрясением. Надо КТ сдать что бы понять? Дома есть энтерофурил. Может уже нужен полисорб или еще что то. Вызвала педиатора на дом , будем ждать в течение дня. Но как сейчас облегчить малышке состояние
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания необходимо выпаивать малыша водой, дробно в течение дня из расчета 40 мл / кг

Можно поить раствором "Адиарин" Регидро

Начать прием сорбентов Энтеросгель по 1 / 2 ч.л.

Осмотр ребенка педиатром и детским травматологом
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю , сейчас куплю, а если нет диареи все равно лучше попить адиарин? Рвет доченьку постоянно, от искусственного молока от воды, не знаю чем накормить , может можно суп приготовить легкий? Когда нечем рвать , то просто рвот.позывы.
Что вообще можно кушать подскажите пожалуйста
Педиатр
Покормить можно безмолочной кашей или овощным пюре в небольшом количестве

Если кормите грудью, то пока лучше только грудное молоко
Клиент
Наталья Сергеевна, мы на искусственном + прикорм наверно процентов 50 -60 уже составляет
Педиатр
Тогда оставьте пока только смесь небольшими количествами можно кормить, если смесь будет усваивать, можно понемногу кормить ещё безмолочной кашей, овощные пюре
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте , приходил и врач и скорая , по части травматологии все хорошо, сказали кишечная инфекция , и горло красное и сыпь по телу пошла и температура 39-39.5 и муж тоже заболел , сказали регидрон или аналог какой то нужно , адиарин я купила но наверно не такой ( защита кишечника ) нурофен даю но максимум снижает температуру до 38-38.5 на 2-3 часа

Много чего наговорили не понимаю что давать , сказали :
Энтерофурил, регидрон, попаривин, нош па , ибупрофен , в горло мерамистин ( у меня есть открытый два месяца ему , не знаю надо новый или нет)

Педиатр
Выпаивайте ребенка, можно Регидрон или Адиарин, сорбенты Энтеросгель ( писала вам выше )

Мирамистин можно открытый
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеется ссадина и царапины. Есть перифокальное воспаление.
Перекись водорода бесполезна.
Можно Мирамистин или Хлоргексидин 2-3 раза в день.
Мази не нужны.
Шрамов не предполагается. Заживет за неделю.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, поняла Вас, благодарю.
Подскажите пожалуйста , если есть сотрясение у ребенка это сразу проявляется рвотой или может через день -два тоже проявится? Думаю сделать КТ завтра.так как сейчас ночью она начала впервые в жизни рвать едой хотя два дня была в отличном настроение и самочувствие. Я думаю это может быть связанно а может акклиматизация их Абхазии в спб прилетели , или продукты были плохие. Не исключаю и это. Но на всякий случай нужно проверить.
Ортопед, Травматолог
Надеюсь, что всё нормально закончилось и сотрясения не было.
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Не волнуйтесь,шрамов не будет.Но немного сукровиться,особенно во сне может. Я бы рекомендовала местно наносить на ссадины порошок Банеоцина, Он антисептик хороший и будет подсушивать, и дней за 4-5 все заживает.Главное не давать малышу расчесать.Ну а во сне-Вы никак не проконтролируете,да, и такое возможно,что об простынь, подушку, и тд- счесала...
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Необходимо наблюдаться у детского ортопеда-травматолога

🟢 Всё будет хорошо и всё заживет