Консультация офтальмолога /

Демодекс век — вопрос №1528690

Добрый день. У моего сына( 19 лет) с 29 июня проблемы с глазами. Сначала начал сушить правый глаз. Назначили блефарогель 1, но чепез 3 дня т.к.появилось выделяемое назначили бактавит на 7 дней. Далее сдали анализ на демодекс, т.к.начали выпадать ресницы. Подтвердился. Назначили блефарогель 2 14 дней, умываться детспим шампунем и стиллавит. После этого у нас появился песок в глазах. Назначили визалергол на 15 дней по 1 к и кларитин по 1 т 7 дней. После этого назначили блефарогель 1 утром, блефарогель 2 на ночь 10 дней, стиллавит и умываться дктским шампунем. Сейчас мы это закончили и нам оставили тллько увлажнять стиллавитом. Хотя глаза то сушит, то слезятся. Как нам теперь быть, подскажите пожалуйста?

Возраст: 43

Офтальмолог
Добрый день . Давайте сделаем упор на демодекс и обработку векс все таки чешуйки еще есть.
Умываться дегтярным мылом ( да сушит кожу , но демодекс от него уходит в спящую форму) утром и вечером 2 недели .
Обрабатывать кожу и! Межресничное пространство блефарогелем #2. Можете взять блефаросалфетки после очищения кожи и хорошо протереть межресничное пространство и стереть с век, и стянуть с ресниц корочки от корня до кончика .

Далее берём мазь демазол , наносим на ватную палочку и мажем на ресничный край Века, не внутрь.

Лечимся 14 дней ; если сухость - да можно закапывать стиллавит 5/6 р/день; но без демазола и хорошей гигиены - трудно добиться ремиссии;
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна спасибо больщое.,
Офтальмолог
Зюравствуйте. Чешуйки еще остались, надо их лечить.
1. Блефарогель -2 возобновляем 2р.д. хорошо очищаем их ресницы, убирая все чещуйки, предварительно хорошо умыв лицо.
2. Добавьте Блефаролосьен 2р.д. тоже для очищения.
3. Мажем демазол на ресницы также 2р.д.
4. Увлажняющие капли капаем чаще 4 р.д. (Стиллавит)
5. Соблюдаем гигиену: отдельные полотенца, чаще стираем и гладим утюгом, также поступаем и с наволочкой тоже стираем чаще и гладим утюгом. Не забываем чистить также и ушную раковину. Полностью от демодекса не избавимся, это естественные жители нашего организма, нам просто надо уменьшить их популяцию.
6. Хорошо питаемся! Питание должно быть сбалансированным, без вредной еды типа жаренных чипсов и сладостей.
Если у ребенка есть жалобы на зрение, щурится, часто моргает, надо провериться и если есть необходимость то надо носить очки.
Принятый ответ
Клиент
Саадат -, а сколько дней блефарогель 2 мазать ?
Офтальмолог
И блефарогель и демазол до 45 дней. Это стандарт лечения демодекоза.
Клиент
Саадат -, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы сдавали контрольный анализ на демодекс?
На фото есть чешуйки, скорее всего не вылечили. Лечение у вас неэффективное было.
Рекомендую такое лечение: 3 раза в день обрабатывать края век с помощью ватной палочки спиртовой настойкой календулы (не попадая в глаз) это обезжиривание. После этой обработки нанести также на ватной палочке метрогил гель. И закапать по 1 кап капель витабакт (бактавит), через 10 мин после этих капель увлажняющие от сухости. На ночь на веки нанести крем пантенол для увлажнения. Так делать не менее месяца и сдать реснички на анализ