Консультация кардиолога /

Поднимается давление — вопрос №1528776

Здравствуйте.
Принимаю по утрам Вальсакор 160+12.5 и Конкор 2.5мг на протяжении 5 лет. Гипертоник.
Давление держится от 120до135 и от 80до90
В последнее время давление стало подниматься через 6-7 часов после приёма препаратов до 150-155 на 90
Приходится принимать максонидин 0.2 мг
Подскажите что делать в такой ситуации?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте. Добавьте к вашей терапии на вечер амлодипин 5 мг.
Клиент
Ольга Игоревна, подскажите в какое время лучше принимать Амлодипин?
Или же в тот момент когда оно поднялось? т.е. через 6-7 часов?
Кардиолог
Да, вы можете принять перед поднятием, через 5 часов после приема вальсакор Н. Амлодипин действует 24 часа. После того как накопится,то не должно быть повышения.
Начальная доза 5 мг, можно увеличить до 10 мг.
Клиент
Ольга Игоревна, можно ещё вопрос?
Забыл совсем. У меня есть нормодирин 10мг, я его пробовал принимать вечером, но толку от него нет, давление от него не падает. Подойдёт тогда Амлодипин? Это вроде одно и тоже?
Кардиолог
Да, это амлодипин. Хорошо ,тогда есть несколько вариантов :
1) можно вечером добавить вальсакор 80-160 мг. Максимальная доза валсартана 320 мг.
Но вальсакор мг лучше выпить вечером в 19-00 или около того.
2) можно поменять препарат на более сильный. Эдарби кло 40+12.5.
Клиент
Ольга Игоревна, т.е. Амлодипин не принимать?
Клиент
Ольга Игоревна, т.е. эдабри кло принимать утром вместо вальсакора?
Кардиолог
Да.тогла амлодипин не нужно.
Если хотите перейти на новый препарат , то вальсакор Н перестаёте пить и начинаете Эдарби кло утром
Клиент
Ольга Игоревна, извините за назойливость!!!
Может перед сменой препарата необходимо сдать какие нибудь анализы?
Или можно так сменить?
Кардиолог
Ничего страшного , спрашивайте. Это препарат также из группы сартанов как и вальсакор. Можно начинать принимать без анализов.
Как давно вы делали УЗИ сердца? Сдавали кровь на липидограмму?
Клиент
Ольга Игоревна,
УЗИ сердца не делал вообще.
Кровь на липидограму не сдавал.
Кардиолог
УЗИ сердца обязательно при гипертонической болезни. Давайте дообследуйтесь: УЗИ сердца, ЭКГ, УЗИ почек , офтальмолог. Анализ крови на креатинин, АЛТ, АСТ, липидограмму ( ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин) . Общий анализ мочи + микроальбуминурия.
Кардиолог
У вас какой рост и вес?
При гипертонической болезни сокращение солёной пищи.
Клиент
Ольга Игоревна,
Рост 176, Вес 108
Кардиолог
Ещё к анализам кровь на мочевую кислоту.
Если вы сходите очно к терапевту вам все это назначат. Нужно обязательно обследоваться. Повышенный вес тоже влияет на повышение АД. Снижение веса и придерживаться принципов средиземноморской диеты. Больше физической активности.
Клиент
Ольга Игоревна, так препарат я меняю?
Пока анализы все не сдал?
Можно?
Кардиолог
Да можно поменять. Просто это все в целях дообследования.
Клиент
Понял. Спасибо большое за помощь.
Кардиолог
Пожалуйста. Можете написать результаты обследований потом. Если хотите сюда.
Клиент
Понял. Напишу
Забыл спросить , а Конкор 2.5 так и принимать утром вместе с препаратом?
Кардиолог
Да, можно принимать.
Клиент
Ольга Игоревна, Добрый вечер.
Начал принимать Эдабри Кло третий день уже. Давление держится в норме 120-130,80-85. Чувствую себя лучше чем с Вальсакора.
Но к вечеру оно начинает подниматься до 140-150 и 85-90. Как быть? Надо что-то добавить в терапию? Как я уже говорил нормодипин, амлодипин не помогает.
И ещё я заметил, что после того как понервничал оно тоже поднимается.
Кардиолог
На фоне тревоги и переживаний АД может повышаться. Можно принимать валемедин по 30 кап 2-3 рада в день, 10 дней.
У вас какой пульс?
Клиент
Пульс от 50 до 80
Но я кон кор принимаю по утрам.
Клиент
Ольга Игоревна, т.е. дополнительного препарата к терапии на вечер не надо?
Капли пропить?
Кардиолог
Нет, подождите. Я помню , что вы Конкор принимаете. Пульс 50 бывает, да? Или обычно 70-80?
Можно увеличить дозировку Конкора, он тоже снижает АД. Но нужно , чтоб пульс был не менее 50.
Клиент
Ну обычно пульс 50-60
70-80 это после нагрузки
Кардиолог
Тогда смотрите, вы сможете купить ещё Эдарби 20 мг?
И добавить его на вечер. Но я думаю, что когда он накопится , вам будет достаточно утренней дозировки. Но это может быть в течение 2 недель.
Клиент
Понял. Подожду
Ну а пока можно если что максонидином 0.2 сбивать? Или не стоит?
Кардиолог
Да, вы можете пока что ситуативно принимать моксонидин 0.2 мг.
Если вдруг, через 2 недели все сохранится, то добавьте 20 мг вечером.
А лерканидипин или леркамен пробовали?
Клиент
Понял.
А таблетки что вы ниже написали не разу мне никто не прописывал, и даже не слышал про них, т.е. не принимал никогда.
Кардиолог
Тогда , если через 2 недели будет сохраняться повышенное давление, то вы утром принимаете Эдарби кло 40+12.5 , Конкор 2.5. А вечером попробуйте лерканидипин 10 мг, его можно будет если что увеличить до 20 мг.

Кардиолог
И обязательно пройти обследование
Клиент
Понял. Попробую если что.
А это не одно и тоже с нормодипином и амлодипином? А то я писал уже , что они мне не помогают.
Кардиолог
Да я помню, про это. Это эта же группа препаратов, но препарат сильнее, чем амлодипин. Обычно он помогает.
Кардиолог
Я понимаю, что это все деньги. Просто попробовать препарат.
Если сомневаетесь , что поможет и покупать в пустую не хотите.
То второй вариант это Эдарби 20 на вечер.
Клиент
Понял, Спасибо большое.
Кардиолог
Пожалуйста.
Клиент
Ольга Игоревна, доброе утро.
Извиняюсь что пристаю к вам с вопросами!
Сегодня измерил давление до приёма препаратов, было 120/80 пульс 60
После приёма через три часа стало 130/80 но пульс 45-46
Кардиолог
Нет, все нормально. Спрашивайте конечно. Ну пока 130/80 ничего делать не нужно. У вас голова болит?
Клиент
Ольга Игоревна, да нет всё нормально, голова не болит,правда есть слабость общая, но это я дома пока на работу ещё не выходил, просто за пульс испугался. Вы говорили, что главное чтобы не было ниже 50. Подумал может из за кон кора.
Кардиолог
Нет, просто дозировку выше Конкор лучше не добавлять. Последите за пульсом просто, какой он обычно.