Консультация кардиолога /

Проконсультируйте пожалуйста! — вопрос №1528783

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Месяц назад где то примерно стало плохо была сильная жара, упало сердцебиение до 55 и отекли руки кисти и лицо отекшее и было трудно дышать не было сил слабость и давило на сердце повысилось давление, сначала давление было понижено 105 на 70 потом резко поднялось до 160 на 100 и пульс был слабый.сделала узи сердца аорта на уровне створок 3,2 восх Ао 2,5 аортальный клапан 2,0 см имеет 3 створки, трансаортальный поток 110см PG mak4,9. левое предсердие 4,8 на 3,5 см норма до 4,5см полость левого желудочка кдр 5,0 см норма до 5,6 кдо 119 кср 3,2 норма до 3,7 ксо 41, сократимость миокарда левого желудочка 66% норма до 50 55% диастолическая функция левого желудочка, VE 93 N 7-100см VA 61 N 45-70см VE VA 1,5 N 1,0 межжелудочковая перегородка 1,2см норма до 1,2см задняя стенка левого желудочка 1,1 см норма до 1,1см митральный клапан противофаза есть правый желудочек 2,5см норма до 3,5см регургитация на Мк 1ст, Тк 1ст правое предсердие 4,2 на 3,7 см норма до 4,5см легочная артерия 2,2см норма до 3,0см Vмак 62см PG 3,6 mmHG Признаки легочной гипертензии нет, зоны гипокинеза визуально в покое не выявлены, Коментарии, умеренная дилатация левого предсердия, умеренные диффузные изменения миокарда левого желудочка, признаки незначительной гипертрофии миокарда левого желудочка, точечный фиброз МЖП, Патологии клапанов не выявлено регургитация на МК 1СТ, ТК 1СТ общая и сегментарная сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная по ДКГ диастолическая функция левого желудочка не нарушена легочный поток не изменен перикард без особенностей ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКОСКОПИЧЕСКИ ГИПЕРТРОФИЯ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА, ДИЛАТАЦИЯ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ, НМК 1СТ, НТК 1СТ РЕКОМЕНДОВА КОНСУЛЬТАЦИЯ КАРДИОЛОГА,что с моим сердцем? страшно ли это?

Возраст: 37

Хронические болезни: панкреатит, гастрит, всд по гипертоническому типу

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По возможности прикрепите результаты обследований.
Данные изменения характерны для гипертонической болезни.
Рекомендую контролировать ад 2 раза в день.
Какие жалобы вас беспокоят?!
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Немного увеличено левое предсердие и утолщены стенки левого желудочка.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
жалобы есть, сильное головокружение давит сердце, слабость , у меня всд по гипертоническому типу и тревожное расстройства,повышается давление очень редко но бывает иногда, ставили ситуационное ад, обычно был высокий пульс, поднимаюсь по лестнице доходит до 140 и одышка, в покое до 53, есть лишний вес 100 кг мне прописывали лечение лизиноприл, индапамид, панангин, милдронат от которого у меня очень болит голова, я его перестала принимать может можно заменить на другое лекарство?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно периндоприл 4 мг вечером.
Если имеются одышка и отеки индапамид 1,5 мг утром
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за быстрые ответы, а можно вместо милдроната другое лекарство от него вообще раскалывается голова, именно для укрепления сердечной мышцы
Кардиолог, Функциональный диагност
Триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в день 2 мес
Кардиолог
Здравствуйте. У вас часто повышается АД?
По УЗИ сердца гипертрофия ЛЖ и дилатация ЛП может быть на фоне повышения АД.
Регургитация на клапанах МК и ТК 1 ст является нормой. Сократительная функция сердца хорошая.
Нужен контроль АД в течение нескольких недель утром и вечером. Если есть тенденция к повышенному АД выше 140/90, то нужно дообследоваться и начать прием антигипертензивной терапии.
Отеки могут быть на фоне обильного питья перед сном, приема алкоголя, патологии почек. Сдайте кровь на уровень креатинина, калия, скф. УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна скажите пожалуйста если не гипертония от чего может увеличиваться левое предсердие и желудочек, просто у меня редко высокое давление ставили только ситуационное ад
Кардиолог
Проследите пожалуйста АД в течение нескольких недель. Можете сказать ваш вес и рост?
Клиент
Ольга Игоревна, вес 100 кг рост 168, да надо проследить.
Кардиолог
Смотрите, бывает гипертрофия ЛЖ при повышенной массе тела. Но если рассчитать по формуле , то показатели( индекс массы миокарда ЛЖ )для вас тоже повышен, что говорит в большую степень за повышение АД. Можно ещё провести суточный мониторинг АД, там будет анализ изменения АД за сутки.
Клиент
Ольга Игоревна, проводили монитор год назад данных за артериальную гипертензию нет, но есть по мрт и узи сосудов головы внутричерепная гипертензия часто очень болит голова, нет памяти. может ли от внутричерепной гипертензии расширится левое предсердия и увеличиться левый желудочек?
Кардиолог
На фоне внутричерепной гипертензии может повышаться АД. Но это тоже повышение Ад. Контроль нужен. Только так можно точно сказать, какое у вас давление. Если вам назначали лизиноприл, его без повышения не могут назначать.
Попробуйте сейчас контролировать.
Ничего совсем страшного по УЗИ сердца нет, просто это показания к контролю АД и дообследованию. Отеки могут быть на фоне патологии почек , нужно сдать анализы чтобы исключить.
Т е. Вам сейчас нужно: контроль ад, кровь на креатинин , АЛТ, АСТ, липидограмму, глюкозу, СКФ, УЗИ почек .
После дообследования проконсультироваться с терапевтом или кардиологом.
Кардиолог
Добрый вечер, подскажите пожалуйста ваш рост, вес? Занимаетесь спортом? Изменения говорят о Гипертонической болезни протекающей несколько лет.
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, вес 100кг рост 168, у меня есть внутричерепная гипертензия может все дело в ней суточное мониторирование ад делала где то год назад данных за артериальную гипертонию нет. спортом не занимаюсь
Кардиолог
Внутричерепная гипертензия может давать повышение АД. И ранее занятие спортом профессионально может дать подобные изменения. И лишний вес, создаёт нагрузку на сердце. Необходимо для анализ крови на холестерин и липидный спектр, искл сахарНый диабет и обменные нарушения
Клиент
Регина Харисовна, сдавала недавно анализы, сахар 5,23, общий холестерин понижен 2,9, гемоглобин 136, алт 37,66 аст 26,6, ГТП 33,74, амилаза 41,70, билирубин в норме общий 3,86, прямой 2,47, гаммаглобулин 15,77, альбумин 39,79, соэ 13, лимфоциты 38,90, моноциты 11,40, тромбоциты 306, и скажите пожалуйста с индапамида повышается пульс и голова болит, можно его заменить на что нибудь другое, что бы подходило и для черепного давления диуретик, принимаю еще лизиноприл
Кардиолог
Могу рекомендовать препарат Гидрохлортиазид 12,5 мг утро. Снижает внутричерепное давление и нормализует артериальное давление